«Фирма Мелодия» публикует архивные записи Юлиана Ситковецкого

06.11.2020
«Фирма Мелодия» публикует архивные записи Юлиана Ситковецкого

Юлиан Ситковецкий родился в Киеве в 1925 году. В 14 лет поступил в Центральную музыкальную школу, затем в Московскую консерваторию (класс А.И. Ямпольского). В 1945 году вместе со Святославом Рихтером и Мстиславом Ростроповичем стал победителем Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, спустя два года – обладателем первой премии на Международном фестивале молодых музыкантов в Праге; в 1952 году завоевал вторые премии конкурсов имени Г. Венявского в Варшаве и королевы Елизаветы в Брюсселе. В последний раз вышел на сцену в 1956 году, два года спустя скончался от рака легких.

Ему прочили славу выдающегося музыканта: в девять лет он играл на публике концерт Мендельсона, а в 30 лет его интерпретация Первого скрипичного концерта Шостаковича заслужила одобрение композитора. Однако судьба распорядилась иначе, но то, что он успел сделать за два десятилетия, ставит Юлиана Ситковецкого в один ряд с крупнейшими мастерами мирового скрипичного искусства ХХ столетия – в этом можно убедиться, прослушав любую из его записей.

В альбом вошли лучшие из сохранившихся записей артиста, отражающие универсальность его исполнительских интересов. Скрипичный концерт Сибелиуса и знаменитая «Кампанелла» (финал второго концерта) Паганини, скрипичная партита Баха соль минор (с Чаконой) и фрагменты концерта Шостаковича.

Соната для скрипки и фортепиано Моцарта, прелюдии Шостаковича и сонатина Бартока были записаны вместе с супругой Бэллой Давидович (дуэт выдающихся музыкантов просуществовал недолго, но оставил яркий след в концертной жизни Москвы). Ситковецкий всегда интересовался современной музыкой  Шимановский, Раков, Прокофьев, Шостакович,  при этом оставил яркие интерпретации виртуозных скрипичных пьес. Паганини, Тартини, Сарасате, Венявский, Вьетан, Изаи – в этой музыке ему, по мнению выдающихся коллег-современников, не было равных.

Вступительное слово к буклету написал Дмитрий Ситковецкий, который рассказывает о жизни своего отца, приводит слова музыкантов, знавших его. В буклете также представлены фотографии Юлиана Ситковецкого из семейного архива.

Цифровое издание доступно на платформах: Apple Music, Яндекс.Музыка, YouTube, Spotify.