Кристиан Ярви выпускает ремейк балета Чайковского “Спящая красавица”

11.11.2020
Кристиан Ярви выпускает ремейк балета Чайковского “Спящая красавица”

Всемирно известный дирижер, номинант «Грэмми» и важный постклассический композитор Кристиан Ярви вдохнул новую жизнь в балет «Спящая красавица», переписав его в виде драматической симфонии. Новая авторская версия музыки Чайковского в записи оркестра Ярви Baltic Sea Philharmonic выйдет 13 ноября на авторитетном классическом лейбле Sony Classical.

В 2016 году Ярви уже выпустил обновленную версию «Лебединого озера» — первое сочинение из трилогии Ярви-Чайковского, которая в будущем завершится балетом «Щелкунчик». Адаптировав балетную музыку Чайковского для концертных исполнений, Ярви выступил как интерпретатор русского классика. Сам он подчеркивает, что не додумывает суть классических произведений, но создает современную и привлекательную оболочку для старых шедевров.

Ремейк балета «Спящая красавица» Ярви написал в виде драматической симфонии. Вместе со своим оркестром Baltic Sea Philharmonic он с успехом исполнял аранжировку этого балета во время турне Nordic Pulse по Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии и России в 2019 году. Сразу после окончания гастролей в Мариинском театре Ярви вместе с оркестром записал балет-симфонию в петербургском Доме Радио. 

И на гастролях, и в студии Baltic Sea Philharmonic играл «Спящую красавицу» по памяти. Ярви объясняет это решение тем, что он хотел превратить оркестр в полноценного рассказчика. «Главным становится не чтение по нотам, а интуитивное самовыражение и формирование коллективного доверия к нашему природному уму», — объяснил Кристиан Ярви. В том числе и поэтому драматической симфонии Ярви-Чайковского не требуется ни сценический нарратив, ни какое-либо стороннее объяснение: эта музыка буквально рассказывает сказку о спящей красавице языком звуков. Безусловно, огромную роль в кинематографической выразительности этой музыки сыграло и композиторское мастерство Ярви.

Трилогия заново аранжированных балетов Чайковского продолжит серию успешных коллабораций Ярви и Sony Classical. В 2016 году на лейбле вышел альбом The Ring: An Orchestral Adventure: концертная симфоническая интерпретация титанической оперной тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга». На этой записи Ярви проявил себя как блистательный дирижер и вдумчивый композитор-интерпретатор. В 2020 году при участии швейцарского скрипача Давида Небеля, Baltic Sea Philharmonic, London Symphony Orchestra на лейбле были выпущены скрипичные концерты Игоря Стравинского и Филипа Гласса.