​Концерт к юбилею Десятникова будут транслировать онлайн

14.11.2020
​Концерт к юбилею Десятникова будут транслировать онлайн

15 ноября на Новой сцене Александринского театра пройдет авторский вечер Леонида Десятникова – его можно будет послушать в офлайн и онлайн форматах.

Союз композиторов России организовал концерт к 65-летию Леонида Десятникова. Концерт пройдет 15 ноября в Санкт-Петербурге на Новой сцене Александринского театра. Билеты были проданы за считанные часы. Однако благодаря инициативе Союза композиторов России и поддержке портала Культура.рф концерт можно будет посмотреть из любой точки мира в режиме онлайн – достаточно вовремя выйти в интернет и перейти по ссылке.

Музыкальный критик Ярослав Тимофеев о концерте: «В программе концерта западное полушарие музыки Десятникова будет представлено пятидольным танго для фортепианного квартета — музыкальным приношением Пьяццолле “По канве Астора”. После него прозвучит еще один крупный одночастный опус — секстет “Возвращение”, написанный для одноименного московского фестиваля». 

Затем тенор Олег Крикун споет миниатюрный вокальный цикл «Две русские песни на стихи Рильке». А откроет вечер пианист Алексей Гориболь с тремя highlights из киномузыки Десятникова: заглавной темой из фильма «Подмосковные вечера», «Самоубийством Марка» из культовой картины «Москва» и неоромантическим «Ноктюрном» из «Мании Жизели». В программе также прозвучит знаменитый, выдержавший множество исполнений инструментальный опус Десятникова «Эскизы к закату». Это сюита для пяти музыкантов, созданная на основе музыки к фильму Александра Зельдовича «Закат». В этом произведении немало постмодернистских приемов: например, тема из Пятой симфонии Малера, которую Лукино Висконти использовал в фильме «Смерть в Венеции», звучит в характере танго. А еврейская песенка «7:40» под влиянием композиции Дейва Брубека Take Five превращена в Take Five and Seven. Впрочем, в «Эскизах к закату» есть также немало грустных и по-настоящему поэтически красивых страниц.

Этой программой Союз композиторов России и продюсеры концерта Карина Абрамян и Алексей Гориболь, а также Новая сцена Александринского театра поздравляют Леонида Десятникова с 65-летием.

Начало в 20 часов. Трансляция доступна по ссылке:

 https://www.culture.ru/live/11697/leonid-desyatnikov-avtorskii-vecher