Жюри ICMA номинировало более 350 релизов на премию 2021 года

17.11.2020
Жюри ICMA номинировало более 350 релизов на премию 2021 года

На сайте ICMA опубликован список номинантов на 2021 год. Жюри Международной премии в области классической музыки (ICMA) номинировало 365 аудио- и видеозаписей 122 лейблов на премии 2021 года. Списки, отсортированные по лейблам или категориям, опубликованы на официальном сайте премии. Для того, чтобы стать номинантом, необходимо, чтобы запись была предложена, по крайней мере, двумя членами жюри. Среди 21 страны лидирует Германия (113 номинаций), за которой следует Франция (64) и Великобритания (34).

Среди лейблов лидирует Naxos, представленный 28 номинациями. За ним следуют Harmonia Mundi и Alpha (16 номинаций) и BIS (14). Традиционно в фаворитах и «Фирма Мелодия». Наш национальный лейбл представлен 9 номинациями, среди которых альбомы: «Цветы и сказки» дуэта Полины Осетинской и Елены Ревич, сольные диски Дмитрия Маслеева («Быстрое движение») и Артема Дервоеда («Паганини и Кошкин»), а также уникальные архивные релизы – сольный концерт Евгения Кисина 1985 года, «Альфред Шнитке. Юбилейное издание», полное собрание фортепианных сонат Бетховена в исполнении Татьяны Николаевой, коллекция записей дирижеров Дмитрия Китаенко, Рудольфа Баршая и диск с Симфонией №4 Николая Каретникова.

Также в лонглисте представлены записи российских артистов, изданные в Европе, в том числе: сольные альбомы пианиста Лукаса Генюшаса на фирме Mirare и скрипача Андрея Баранова на лейбле Muso, диск Beethoven. Idylle héroïque, записанный на лейбле Glossa Камерным оркестром Musica Viva под управлением Александра Рудина с солистами Алексеем Любимовым и Дмитрием Синьковским. Также вышедший на Deutsche Grammophon диск Дениса Мацуева с оркестром «Вена-Берлин», бокс-сет Tchaikovsky-2020 на Sony Classical Госоркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского и другие.

Финалисты будут известны до 15 декабря, а победители ICMA будут опубликованы 20 января 2021 года. Церемония награждения и гала-концерт запланированы в Вадуце (Лихтенштейн) 18 апреля 2021 года с Симфоническим оркестром Лихтенштейна под управлением Ярона Трауба.