Умер художник Сергей Бархин

19.11.2020
Умер художник Сергей Бархин

Советский и российский сценограф, лауреат государственных премий РФ, народный художник РФ Сергей Бархин умер на 83-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на Театр имени В. Маяковского.

“Сергей Михайлович Бархин скончался”, – сказал собеседник агентства, не уточнив причину смерти. Место и время прощания пока неизвестны.

“У нас страшное горе. Произошло невыносимое. Как, что сказать, когда уходит член твоей семьи. Великий художник, невосполнимый, невероятный, поразительный. Он огромная часть нашей жизни. Серёжа, пусть тебе там будет легче, чем здесь”, – говорится на фейсбуке (организация, деятельность которой запрещена в РФ) МТЮЗ.

Бархин родился 31 марта 1938 года в Москве в семье потомственных архитекторов. Окончил Московский архитектурный институт в 1962 году. В 1967 году дебютировал как театральный художник в спектакле “Баллада о невеселом кабачке” театра “Современник”.

Оформлял спектакли известных московских режиссеров: “Чайка” Олега Ефремова, “Тартюф” Юрия Любимова, “Татуированная роза” Романа Виктюка и другие. В конце 80-х становится постоянным соавтором спектаклей Генриетты Яновской и Камы Гинкаса, среди оформленных им спектаклей “Гедда Габлер” (Театр им. Моссовета), “Собачье сердце”, “Соловей”, “Иванов и другие” и множество других.

В 1988-1990 годах был главным художником Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (“Пират”, “Ромео и Джульетта”, “Борис Годунов”). С 1995 по 2000 год занимал должность главного художника Большого театра. Среди его спектаклей в Большом – “Травиата”, “Аида” и “Набукко”, “Иоланта”, балеты “Жизель” (версия Владимира Васильева) и “Дон Кихот”. В Театре им. Вл. Маяковского оформил спектакли “Синтезатор любви”, “Таланты и поклонники”, “Господин Пунтила и его слуга Матти”, “Плоды просвещения”, “Русский роман”, “Изгнание / Мой друг Фредди Меркьюри”, “Обломов”, “Семейный альбом”.

Был профессором Российской академии театрального искусства, создателем и руководителем факультета и кафедры сценографии РАТИ. Лауреат государственных и национальных премий России, театральных премий “Хрустальная Турандот”, “Золотая маска”, премии им. Станиславского и др. В 2004 году стал лауреатом независимой премии “Триумф”, которая с 2000 года вручается за достижения в области искусства и литературы и за вклад в отечественную культуру.