Spotify впервые подвел музыкальные итоги в России

01.12.2020
Spotify впервые подвел музыкальные итоги в России

Аудиостриминговый сервис по подписке Spotify проанализировал, какую музыку выбирали 320 миллионов пользователей из разных стран в 2020 году, и собрал треки и исполнителей, которым отдавали предпочтение российские слушатели с момента запуска сервиса в России 15 июля.

Особенным этот обзор делает то, что по нему можно определить настроение российских слушателей Spotify. В этот сложный период многие обратились за поддержкой к музыке. Чаще всего российские пользователи сервиса слушали музыку и плейлисты, которые помогали им расслабиться и настроиться на спокойный лад.

Уходящий год прошёл под знаком социального дистанцирования и удалённой работы, поэтому слушатели стали больше использовать музыку при общении со своими друзьями в социальных сетях. Чаще всего российские пользователи Spotify делились любимыми треками в историях Instagram (запрещен в РФ), где особой популярностью пользовался романтичный трек We fell in love in october от инди-поп исполнительницы Girl in red. Кроме него в топ-5 песен, которыми чаще всего делились в соцсетях, попала Sweater Weather группы The Neighbourhood и бодрая композиция «Танцы» российского рок-коллектива ssshhhiiittt!.

Интересы многих слушателей Spotify в России в 2020 году соответствовали глобальным трендам, однако в топе музыкантов отечественные артисты превосходят иностранных. В рейтинге лучших исполнителей лидерство захватили рэперы из России, Казахстана и Беларуси – kizaru, MORGENSHTERN, Скриптонит, ЛСП и Boulevard Depo.

В рейтинге самых популярных исполнительниц мировые звёзды заняли лидирующие позиции, но остались в меньшинстве по сравнению с отечественными исполнительницами. Из музыки на русском языке больше всего слушателям понравился гитарный поп от доры, инди-рок от Алёны Швец, которая покорила поклонников авторскими песнями, и хиты от Zivert. Из зарубежных певиц чаще всего слушали триумфатора престижной музыкальной премии Грэмми-2020 Billie Eilish, а также Ariana Grande, которую в 2019 году Spotify назвал самой популярной исполнительницей десятилетия.

Разнообразие вкусов подписчиков Spotify демонстрирует список самых популярных музыкальных коллективов, в котором лидирует K-pop. Топ-5 возглавил корейский бой-бенд BTS, который в 2020 году стал мировым феноменом. Их первый англоязычный сингл «Dynamite» установил глобальный рекорд Spotify (12.6 миллионов прослушиваний в первые 24 часа) и попал на третье место в списке самых популярных композиций года в России. Также в рейтинг вошла женская K-pop группа BLACKPINK.

Кроме этого, лидирующие позиции занимает легендарная российская рок-группа «Король и Шут», популярность которой не зависит от времени и трендов. И, конечно, не обошлось без хип-хопа – в пятёрку лучших коллективов вошли российский дуэт Miyagi & Andy Panda и американский дуэт $uicideBoy$.

Смесь жанров заметна и в рейтинге лучших треков. Здесь «Дежавю» (kizaru) и «Cadillac» (MORGENSHTERN, Элджей) в исполнении рэперов соседствуют с хитом SLAVA MARLOW «Снова я напиваюсь», синглом «Dynamite» BTS и композицией «Blinding Lights» канадского дарования The Weeknd.

Российские и глобальные итоги от Spotify объединяет популярность Billie Eilish, популярность треков The Weeknd и, наконец, популярность жанра рэп. Отдельно стоит отметить признание казахстанских и российских исполнителей за рубежом: ремикс казахстанского продюсера Imanbek и российского лейбла Effective Records на трек «Roses» от SAINt JHN не только собрал миллиард прослушиваний в Spotify, но и попал в топ-5 самых прослушиваемых треков 2020 года по всему миру.