Споемте, друзья События

Споемте, друзья

IV Международный фестиваль вокального искусства «Тембр» состоялся в Москве. В этот раз в связи с пандемией он прошёл в заочном формате

По словам автор идеи, художественного руководителя и председатель жюри фестиваля Ильи Ушуллу, «география участников фестиваля, как и в предыдущие годы, вновь растет. В этом году заявки поступили из 57 городов таких стран, как Россия, Украина, Узбекистан, Китай и даже из такой экзотической страны как Того».

С 15 июня по 15 сентября 2020 года претенденты на участие подавали заявки в двух номинациях: «Сольное академическое пение» и «Сольный эстрадный вокал», а также в двух категориях: «Профессионалы» и «Любители». Осенью эксперты фестиваля подвели итоги, определив победителей.

Гран-при завоевал баритон Андрей Дудин, солист Центра Оперного Пения Галины Вишневской, родом из Санкт-Петербурга. Он покорил жюри своим тембром, многокрасочной палитрой нюансов, а также высоким уровнем вокальной подготовки. Наталия Георгиева, лауреат I степени в номинации «Сольное академическое пение» в категории «Профессионалы» блеснула ювелирной техникой исполнения старинной музыки. Участница телевизионного шоу «Голос-дети» Елизавета Шалуба из Новороссийска завоевала на «Тембре» лауреатство I степени в номинации «Сольный эстрадный вокал» в категории «Профессионалы».

Стоит отметить и Зарину Бикмуллину из Казани, ставшую лауреатом I степени в номинации «Сольный эстрадный вокал» в категории «Любители». Она виртуозно исполнила тирольскую песню, эффектно переключая голосовые регистры. Представитель Того Адедиха Коффи Жермен очень проникновенно исполнил на русском языке песню военных лет, за что был удостоен специального диплома за «устойчивое развитие традиций российской эстрады». Своими впечатлениями поделилась член жюри фестиваля, заслуженная артистка Республики Молдова Светлана Мареева: «В этом сезоне сложился на редкость сильный состав участников – солисты оперных театров нашей страны и зарубежья, солисты филармоний и оркестров, профессиональные концертные исполнители, а также студенты консерваторий. Я поздравляю всех участников, а также его создателя, прекрасного музыканта Илью Ушуллу с настоящим праздником вокального искусства. Фестиваль “Тембр” создан музыкантом для музыкантов, и это очень важно».

Жюри в номинации «Сольное академическое пение»: Александр Гладков, Елена Терентьева, Светлана Мареева, Илья Ушуллу

Уже не в первый раз в жюри фестиваля заслуженная артистка Республики Башкортостан, солистка Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова Елена Терентьева. По ее мнению «участие в конкурсе дает возможность для творческой реализации певцов, исполнитель совершенствуется, набирается опыта, показывает свое мастерство».

Подводя итоги, Илья Ушуллу подчеркнул, что «несмотря на то, что эпидемия коронавируса внесла определённые коррективы, нам успешно удалось провести фестиваль в дистанционном формате, который на данный момент актуален во всем мире. Хочется выразить огромную благодарность за поддержку всем нашим партнерам. А всем участникам я желаю насыщенной творческой жизни и новых свершений!»

Мейерхольд и одушевленные предметы События

Мейерхольд и одушевленные предметы

В Москве проходит выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения первого авангардного режиссера в СССР

Музыка для Ангела События

Музыка для Ангела

В Московской филармонии продолжается «Лаборатория Musica sacra nova»

Будь в команде События

Будь в команде

Второй день «Журналистских читок» открыл новые творческие перспективы молодым журналистам

Что сказано трижды, то верно События

Что сказано трижды, то верно

В Российской академии музыки имени Гнесиных открылся Всероссийский семинар «Журналистские читки»