Седьмая симфония Бетховена в исполнении musicAeterna выйдет на Sony Classical

17.12.2020
Седьмая симфония Бетховена в исполнении musicAeterna выйдет на Sony Classical

Пока в мире отмечается 250-летие Людвига ван Бетховена, Sony Classical объявил дату выпуска Симфонии № 7. Долгожданный близнец альбома Теодора Курентзиса и musicAeterna Beethoven Symphony No. 5 выйдет 9 апреля 2021 года. Два альбома, записанные в венском Концертхаусе в августе 2018 года, станут весомым вкладом российских музыкантов в празднование юбилея композитора.

Новый релиз обещает быть не менее значимым, чем Пятая симфония, вышедшая в апреле 2020 года. Немецкая газета Die Welt объявила ее «Пятой для XXI века», а британское издание The Times назвало «одним из мятежных высказываний, что срывают заскорузлую привычку и заново открывают революционную мощь, заложенную в знаменитой партитуре».

Как Бетховен стал братом по духу Рахманинову и Курентзису

По словам Курентзиса, Седьмую симфонию отличает «высочайшая форма, которой когда-либо достигали симфонии». Он сравнивает ее структурное совершенство с зенитом классической архитектуры — афинской классикой, в которой все пропорции и каждая деталь служили духовной красоте, прославляя покровительницу города, богиню Афину.

Симфония № 7 выйдет на CD и в цифровом формате 9 апреля 2021 года. Эта запись стала возможной благодаря поддержке банка ВТБ.