Вокальный ансамбль INTRADA завершает фестиваль в Великобритании

05.01.2021
Вокальный ансамбль INTRADA завершает фестиваль в Великобритании

7 января 2021 года вокальный ансамбль INTRADA под руководством Екатерины Антоненко выступит на британском фестивале LIVE from London – Christmas с программой A Russian Christmas («Русское Рождество»). Коллектив удостоен чести провести заключительный концерт большого форума, который на сегодня для вокальных коллективов является одним из самых престижных фестивалей в мире. INTRADA – единственный его российский участник.

Онлайн-фестиваль LIVE from London основан прославленным британским вокальным ансамблем VOCES8 летом 2020 года как ответ на отмену живых концертов в условиях пандемии. Тогда трансляции концертов посмотрели зрители более чем в 60 странах мира. Успех вдохновил организаторов на продолжение работы в онлайн-формате и проведение новых тематических серий концертов. Фестиваль LIVE from London – Christmasпроходит с 1 декабря 2020 по 7 января 2021 года, в нем принимают участие ведущие вокальные коллективы из разных стран, в том числе, хор Вестминстерского аббатства, The Tallis Scholars и многие другие.

Программа вокального ансамбля INTRADA знакомит слушателей с огромным пластом русской культуры и выстраивает колоссальную историческую перспективу — от барочных концертов Василия Титова, через классические опусы Бортнянского и Рахманинова музыканты ведут слушателей к хоровой музыке ХХ века, представленной сочинениями Стравинского, Свиридова и Шнитке. Хоровая музыка русского барокко вписана в широкий контекст русской духовной музыки, в программе сделан акцент на рождественской тематике.

Среди прочего, прозвучат сочинения, которые не исполнялись на протяжении столетий, были найдены в музейных архивах (в частности, Синодальном певческом собрании Государственного Исторического музея), расшифрованы и подготовлены для исполнения. Это совместная работа коллектива и российских исследователей, изучающих старинную русскую музыку.

Счастливые обладатели билетов увидят трансляцию концерта, записанного в Елоховском соборе в Москве.