В “Геликон-опере” может открыться пункт вакцинации от ковида

12.01.2021
В “Геликон-опере” может открыться пункт вакцинации от ковида

Сегодня Дмитрий Бертман на своей странице в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ) опубликовал сообщение о готовности театра “Геликон-опера” открыть пункт вакцинации от Covid-19.

«Недавно я прочитал об инициативе Михайловского театра создать пункт вакцинации непосредственно в оперном театре. Мы готовы присоединиться к инициативе наших коллег и обратиться к Мэру Москвы с предложением открыть в «Геликоне» мобильный пункт вакцинации от COVID -19», – говорится в сообщении.

Худрук «Геликона» отмечает, что работники театральной сферы, оказались в уязвимом положении, так как из-за ограничений распространения вируса лишены общения с публикой –по стране до сих пор действуют запреты на полные залы. При этом Бертман ссылается на собственный опыт вакцинации: «Когда у нас в стране была произведена первая вакцина, Спутник-V, я был в числе первых, тех, кто поверил нашей медицине. Я прошел вакцинацию, и мало того, доверил самое дорогое, что у меня есть – здоровье моей мамы (а ее возраст – за 65 лет). Мы оба сделали прививку, вакцинировались также наш замечательный музыкальный руководитель Владимир Иванович Федосеев, а также многие мои друзья-коллеги, и сейчас я верю, что мир станет безопаснее для нас, и мы для мира».

Режиссер также отмечает, что прививочный пункт может обслуживать как сотрудников театра, так и простых москвичей. «Это было бы очень здорово и помогло бы нам стать безопаснее и ближе к московским зрителям. Мы – за безопасный театр!»

Напомним, ранее художественный руководитель Михайловского театра (Санкт-Петербург) Владимир Кехман предложил открыть в его помещениях флагманский центр вакцинации от коронавируса, где сделать прививку смогут не только деятели культуры и искусства, но и все желающие. Максимальный срок, когда планируется завершить переоборудование помещений – конец февраля.