Госоркестр Светланова продолжит сотрудничество с Владимиром Юровским

15.01.2021
Госоркестр Светланова продолжит сотрудничество с Владимиром Юровским

14 января Министерство культуры объявило имя будущего художественного руководителя ГАСО России имени Е. Ф. Светланова. Им станет Василий Петренко, в настоящее время занимающий пост главного приглашенного дирижера оркестра. В новой должности он заменит Владимира Юровского, с которым, как заверили в Госоркестре, коллектив намерен сохранить творческие контакты.

Григорий Левонтин, директор ГАСО России им. Е.Ф. Светланова, так прокомментировал новое назначение: «В первую очередь хотелось бы выразить признательность Министерству культуры Российской Федерации и лично министру Ольге Борисовне Любимовой. Ценность принятого решения не в последнюю очередь заключена во вдумчивом подходе к тонким вопросам, касающимся преемственности в творческих коллективах.

Особо отмечу беспрецедентность ситуации, когда имя художественного руководителя становится известно за девять месяцев до его вступления в должность. Благодаря этому оркестр может в спокойной атмосфере строить планы и воплощать задуманное в жизнь. На нашей памяти – множество ярких концертов Госоркестра под управлением Василия Петренко. Его исполнительский почерк оказался близок и музыкантам, и многим меломанам. Это залог того, что нас ждут и плодотворные репетиции, наполненные взаимным уважением и любовью к музыке, и вдохновенные выступления в концертных залах».

Что касается дальнейших отношений Госоркестра с нынешним руководителем, Владимиром Юровским, то перспективы их развития достаточно ясны. «Вместе с тем продолжится сотрудничество и с Владимиром Юровским, которому мы искренно благодарны за незабываемую страницу нашей истории, за все то, что он делал и продолжает делать для нас и слушателей, – пояснил Григорий Левонтин. – Уже сейчас запланированы его концерты в Москве в сезоне 2021/22, он продолжит руководить фестивалем актуальной музыки «Другое пространство», проводимым Московской филармонией и вызывающим неизменный интерес у публики».

Григорий Левонтин: У Госоркестра огромное желание репетировать и выступать

Напомним, контракт Владимира Юровского с ГАСО истекает 1 июля. С сезона 2021/2022 дирижер возглавит Баварскую оперу – один из крупнейших театров Европы. В марте Юровский вместе с режиссером Барри Коски представит новую постановку оперы «Кавалер Розы» Рихарда Штрауса (при условии отмены локдауна в Германии). Также продолжается сотрудничество музыканта с Симфоническим оркестром Берлинского радио (RSB) – с 2017 года Юровский занимает пост главного дирижера и художественного руководителя.

В свою очередь Василий Петренко в этом году станет музыкальным руководителем Королевского филармонического оркестра Лондона, куда дирижер переходит после окончания контракта с Ливерпульским филармоническим оркестром.