В «Геликон-опере» открывается пункт вакцинации от COVID-19

19.01.2021
В «Геликон-опере» открывается пункт вакцинации от COVID-19

20 января в 11 часов в театре «Геликон-опера» для жителей Москвы открывается мобильный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции.

В середине января Московский музыкальный театр «Геликон-опера» выступил с инициативой создания в театре мобильного пункта вакцинации населения от коронавируса. Эта инициатива была одобрена Правительством Москвы и лично Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Совместно с медицинским учреждением Городской поликлиникой №3 «Геликон» подготовил мобильный пункт вакцинации. В сжатые сроки необходимое медицинское оборудование для приема пациентов и обеспечения процесса было доставлено в театр и установлено в отведенном для вакцинации месте.

Все санитарно-эпидемиологические требования для проведения вакцинации от COVID-19 будут строго соблюдаться. Сотрудники театра совместно с представителями ГП №3 проработали вопросы, связанные с предоставлением Интернета, санитарной обработки и общего плана всех мероприятий, проводимых в рамках акции.

Вакцинация проводится бесплатно, без предварительной записи, желающим сделать прививку от COVID-19 с собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС (при наличии). Вся процедура займет около 40 минут: 10–15 минут требуется на медицинский осмотр и саму вакцинацию, последующие 30 минут занимает поствакцинальный осмотр. На введение второго компонента вакцины медики будут записывать в день первой прививки. Дату и время назначит врач, согласовав их с пациентом.

В театре надеются, что эти действия станут реальной помощью не только медицинскому сообществу, но и всем жителям столицы в условиях тяжелейшей борьбы с COVID-19. Благодаря открытию мобильного пункта станет возможным увеличить количество людей, защищенных от COVID-19, и остановить распространение эпидемии, считают в «Геликоне».