На Исторической сцене Большого театра состоится органный гала Анонсы

На Исторической сцене Большого театра состоится органный гала

29 января 2021 года в главном театре страны прозвучит программа «Зимняя рапсодия»

Эксклюзивный жанр органного гала существует в афише Большого театра с 2013 года, когда состоялось инаугурация нового органа, построенного по специальному заказу немецкой фирмой «Глаттер-Гёц». Его конструкция уникальна: зритель не видит органных труб. Они скрыты на специальной галерее, которая возвышается над сценой на высоте 10 метров. Инструмент имеет 31 регистр и 2 мануала; оснащен 1819 металлическими трубами, сотней деревянных труб;  его общий вес составляет 8 тонн.

Название «Зимняя рапсодия» созвучно нынешнему состоянию природы: музыка «расскажет» о зиме в Италии, Аргентине, Франции. Вместе с органом в «Зимах» Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы выступят солисты оркестра Большого театра Александр Майборода (скрипка) и Петр Кондрашин (виолончель). «Белая» палитра продолжится в балетных номерах с органом. В  «Умирающем лебеде» на музыку Камиля Сен-Санса и в «Прелюдии Баха»  солируют звезды балета Большого – народная артистка России Екатерина Шипулина и заслуженный артист России Руслан Скворцов.

Новинка проекта, существующего уже девятый сезон: впервые в дуэте с «королем инструментов» предстанет его близкий «родственник» – рояль. Дуэт Евгении Кривицкой (Москва, орган) и заслуженной артистки России Екатерины Мечетиной (фортепиано) исполнит две пьесы из музыки к «Арлезианке» Бизе, а далее к ним присоединятся артистка Молодежной оперной программы Большого театра Мария Баракова (меццо-сопрано) и Камерный хор Московской консерватории под управлением Александра Соловьёва. Их выбор – «Agnus Dei» из «Маленькой торжественной мессы» Россини. В гала-концерте всегда участвуют несколько органистов, и на сцену выйдут Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург) и Хироко Иноуэ (Япония) с сольными произведениями Иоганна Себастьяна Баха, Эжена Жигу, Камиля Сен-Санса. Программу украсят видеопроекции и поэтические интермедии актера, чтеца, ведущего концерта Петра Татарицкого. В финале «Зимней рапсодии» прозвучит знаменитая композиция «Аллилуйя» Леонарда Коэна, объединяющая в едином духовном порыве артистов и публику.