В Германии открылся фонд Лизы Батиашвили

04.02.2021
В Германии открылся фонд Лизы Батиашвили

Знаменитая немецко-грузинская скрипачка Лиза Батиашвили основала в Мюнхене некоммерческий международный музыкальный Фонд. Об этом сообщает издание Pizzicato. Цель фонда – поддержка молодых и талантливых музыкантов, в том числе жителей Грузии, у которых недостаточно финансовых средств для продвижения своей профессиональной карьеры.

Фестиваль в грузинском Цинандали станет основной платформой развития творческих инициатив, в том числе в реализации дальнейших перспектив этого грандиозного проекта.

Выбор стипендиатов и объём предоставляемого им финансирования рассматривается лично Лизой Батиашвили совместно с художественным консультативным советом Фонда, в состав которого вошли известные мировые музыканты: Франсуа Лелё, Эммануэль Паю и Николоз Рачвели.

Основное внимание будет уделяться личностному развитию молодёжи, поддержке их музыкального образования и первых шагов в профессиональном музыкальном мире.

Лиза Батиашвили: «В жизни рано или поздно наступает такой момент, когда вы обращаетесь к следующему поколению и чувствуете необходимость передать людям то, что сами когда-то испытали в музыкальном прошлом. Я чувствую себя неразрывно связанной со своей родиной. Грузия — небольшая страна с невероятным количеством талантов. В эти нестабильные времена молодое поколение особенно нуждается в поддержке. Для глубокого художественного развития необходима надежда обрести истинную уверенность. Наша задача – стать якорем и протянуть руку помощи музыкантам».