В Нижегородском театре оперы и балета сыграют премьеру “Свадьбы Фигаро”

11.02.2021
В Нижегородском театре оперы и балета сыграют премьеру “Свадьбы Фигаро”

12, 13 и 14 февраля Нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина покажет премьеру оперы «Свадьба Фигаро» в постановке Дмитрия Белянушкина.

Постановка должна была выйти еще в апреле 2020 года, но из-за пандемии это стало возможным лишь сейчас. «Это долгожданная премьера, и в ней воплощено многое из того, что изначально заявляла новая руководящая команда – она покажет зрителям, что оперный театр может быть современным, технологичным, отвечающим сегодняшним реалиям. При этом создатели спектакля максимально бережно и чутко отнеслись к аутентичности музыкального материала», — рассказал художественный руководитель театра Александр Топлов.

Дирижер спектакля  Иван Великанов, признается: «Мне интересно показать, что хотел нам сказать Моцарт, что несет его эпоха, очистив от наслоений последующих веков». Специально для «Свадьбы Фигаро» был заказан клавесин. Иван Великанов, как это было принято в XVIII веке, дирижирует и одновременно играет на инструменте. Для работы с солистами был приглашен преподаватель по вокалу на итальянском языке – Джанлука Пальюзо: впервые за 30 лет в репертуаре театра появляется опера, демонстрируемая на языке оригинала – итальянском, с подстрочным переводом на русский.

Постановка ориентирована на силы труппы театра. В премьерной серии поют Олег Федоненко, Алексей Кошелев, Виктор Ряузов, Олеся Яппарова, Светална Ползикова, Татьяна Иващенко и другие. Только партию Фигаро исполняет приглашенный артист Большого Театра Олег Цыбулько.

Режиссер Дмитрий Белянушкин перенес сюжетную линию, придуманную Бомарше, в современность, чтобы подчеркнуть близость героев произведения и зрителей в зале. Масштабные декорации, созданные художником-постановщиком Виктором Шилькротом, трансформировали сцену в роскошную виллу на Средиземноморье, с баром, гардеробной с модными нарядами (художник по костюмам — Ирэна Белоусова) и даже бассейном! За красивой жизнью обитателей особняка графа Альмавивы пристально следят камеры наблюдения – они выводят на экраны изображения важных моментов, которые зрителю нельзя упустить, и подчеркивают то, что за всеми нами следят, и тайное обязательно станет явным.

«Я не преувеличу, если скажу, что сейчас весь театр живет этой премьерой. Мы засыпаем и просыпаемся с мыслями о постановке. Благодарю весь коллектив театра за самоотверженный труд! Теперь слово – за зрителем, и я верю, что этим словом будет “браво!”», — поделилась директор театра Татьяна Маврина.