В Большом зале консерватории состоится хоровой гала

13 февраля 2021 в 14.00 в Большом зале консерватории состоится хоровой гала

12.02.2021
В Большом зале консерватории состоится хоровой гала

В заголовке программы «Хормейстеры XXI века» акцент сделан на актуальность профессии и репертуара, отражающего тренды и мейстрим сегодняшнего дня. Концерт – итог шестидневного Всероссийского мастер-класса на актуальную тему: «Современный хоровой репертуар: вопросы интерпретации и репетиционных методик с учебными творческими коллективами», в рамках которого известные хоровые дирижеры разных поколений провели открытые репетиции на базе молодежных хоров.

«Мы пригласили в качестве руководителей мастер-класса тех музыкантов, которые начали свою активную творческую и педагогическую деятельность непосредственно в XXI веке, тех людей, которым предстоит ещё впереди много сделать», – рассказал автор проекта и.о. ректора Академии хорового искусства Александр Соловьёв.

Откроет программу мировая премьера «Эпиталамы» Родиона Щедрина на стихи Давида Бурлюка. «У меня давно крутились эти строки в голове, я иногда даже про себя в шутку цитировал: “Каждый молод молод молод / В животе чертовский голод”», — объяснил свой выбор Щедрин. Был и момент личного пересечения, когда Бурлюк, уехавший из России в 1922 году, навестил родину в 1956-м. «Тогда мы с ним познакомились, и я даже возил его на машине к Лиле Брик на ее дачу на Николиной Горе. Мы с ним подружились, и он мне однажды нарисовал эскиз пейзажа в Крыму. На память о знакомстве, с  надписью в стихах», — поделился воспоминанием композитор.

Произведение было окончено 3 февраля 2021 года, и автор передал партитуру Александру Соловьёву и Камерному хору Московской консерватории, с которыми его связывает длительная творческая и человеческая дружба. Также в исполнении этого коллектива прозвучит цикл «Русские народные пословицы» Щедрина в оригинальной сценической редакции Нины Нижарадзе, специально сделанной для этого коллектива.

Среди участников завершающего концерта уникальной творческой лаборатории – профессора А.С. Рыжинский, С.В. Екимов, Д.Ю. Храмов, доценты Е.Н. Никитина, А.К. Петров, хормейстер Е.А. Веремеенко, такие коллективы, как Камерный хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова,  Хор юношей Хорового училища имени А.В. Свешникова, Ансамбль солистов РАМ имени Гнесиных «Altro Coro», Хор ДМХШ «Пионерия» им. Г.А. Струве.

В их исполнении прозвучат сочинения К. Нюстеда, П. Дюсапена, Дж. Тавенера, Э.Эшенвальдса, С. Екимова, С.Плешака, И. Красильникова и других современных авторов.