Транссибирский арт-фестиваль откроется в конце марта в Новосибирске

15.02.2021
Транссибирский арт-фестиваль откроется в конце марта в Новосибирске

Восьмой Транссибирский Арт-Фестиваль, вдохновленный, основанный и возглавляемый Вадимом Репиным, пройдет с 25 марта по 30 апреля 2021 года. Его сердцем неизменно является Новосибирск: один из крупнейших культурных центров России. События форума также пройдут Красноярске, Москве, в городах Новосибирской области и Красноярского края.

Одной из важнейших традиций Транссиба стало премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для Фестиваля. Ранее художественный руководитель форума Вадим Репин и его коллеги уже представили произведения Б. Юсупова, Л. Ауэрбах, А. Райкопулу, А. Молчанова, Д. Шнидера, С. Губайдулиной, А. Раскатова, А. Пярта. В программе VIII Транссибирского Арт-Фестиваля две премьеры: в исполнении Вадима Репина и Александры Конуновой впервые в России прозвучит Концерт для двух скрипок с оркестром «Shadow walker» Марка-Энтони Тёрниджа (2017), а Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит мировую премьеру сочинения «Тобольские царевны» новосибирского композитора, доцента кафедры композиции Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Елены Демидовой.

Основной принцип фестивальной политики – расширение общемирового музыкального пространства путем приглашения артистов высочайшего уровня в отдаленные регионы страны – в этом году реализован участием дирижеров Андриса Поги (Латвия), который откроет фестивальный марафон, долгожданного Казуки Ямада (Япония), программа концерта которого включает в себя и мировую премьеру, и никогда не звучавшую ранее в Новосибирске и на Фестивале музыку Брукнера, Валерия Гергиева, под руководством которого состоится впервые совместно выступят оркестры Новосибирской филармонии и Мариинки на концерте-закрытии в Новосибирске, а также Шарля Дютуа (Франция), который представит концерт в Новосибирске и финальный концерт Фестиваля в Москве.

В симфонических и камерных программах Фестиваля также примут участие пианисты Николас Ангелич (США), Денис Кожухин, Николай Луганский, который помимо участия в камерных программах, представит сольный концерт, виолончелист Пабло Феррандес (Испания), коллективы «Модильяни-квартет», «Filarmonica-квартет» и «Пьяццолла-студио».

Фестиваль давно отказался от жанровой замкнутости, выделяя место проектам смежных видов искусств: в Новосибирске вечер джазовой музыки представит американская певица и телеведущая Чайна Мозес, а на красноярской сцене состоится вечер балета «Звезды Большого представляют», в котором наряду с отдельными номерами из классических партитур, будет представлен одноактный балет «Всего лишь» («Just»). Также красноярской публике будет представлен показ фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский» с музыкой С. Прокофьева в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде.

В рамках форума – уже традиционно – реализуются образовательные проекты. В период проведения Фестиваля пройдет цикл общедоступных мастер-классов «Просто общайся со звездой», на которых Вадим Репин и его коллеги – музыканты мирового уровня – делятся секретами мастерства; в течение трех лет проходит поддержанный Фондом президентских грантов цикл мастер-курсов «Школа мастеров», где профессора музыкальных вузов проводят недельный курс занятий с прошедшими специальный отбор юными музыкантами.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ.