Баварская опера покажет онлайн “Историю солдата”

15.02.2021
Баварская опера покажет онлайн “Историю солдата”

В текущем сезоне Баварская государственная опера продолжает транслировать в прямом эфире концерты и постановки на собственной площадке STAATSOPER.TV. 15 февраля зрители смогут увидеть “Историю солдата” Стравинского. Музыкально-хореографическая притча будет представлена солистами оркестра и танцовщиками балета Баварского оперного театра. Дирижер – Владимир Юровский. Хореографом выступил Норберт Граф, чтец – немецкая актриса Дагмар Манцель. Начало – в 22.15 по Мск.

Пьеса, задуманная Стравинским для постановки в маленьком передвижном театре, предполагала камерный характер: четыре персонажа и уникальный оркестр из “горсточки инструментов”. Трактуя оркестр как ансамбль солистов, Стравинский персонифицирует тембры: скрипка, за обладание которой ведется борьба, олицетворяет душу Солдата, барабан – Черта. Чуждая русскому солдату среда представлена «иноземными» танцами (танго, вальс, регтайм), испанским и немецким жанрами (марш-пасодобль, хорал). “Сказка” содержит немало звуковых ассоциаций с концертами знаменитых новоорлеанских джаз-бэндов, записями которых так восхищался Стравинский.  Впоследствии спектакль множество раз с триумфом исполнялся разными артистами в различных странах и вариантах: как балет, сюита для камерного оркестра, переложение для трио.

Норберт Граф – немецкий танцовщик и хореограф. Выпускник Мюнхенской балетной академии. Сразу после ее окончания в 1989 году присоединился к балетной труппе Баварского оперного театра. Граф был ведущим солистом с 1994 года по сезон 2014/2015. Его до сих пор можно увидеть на сцене Баварской оперы в качестве характерного танцора.

Дагмар Манцель снялась более чем в 80 фильмах. В 2012 году актриса была удостоена премии German Film Prize за роль второго плана в драме Кристиана Швохова «Невидимая». В том же году она сыграла на сцене Komische Oper Berlin в спектакле “Семь песен / Семь смертных грехов”.

С сезона 2021/2022 Владимир Юровский – новый музыкальный руководитель Баварской оперы. Одна из предстоящих работ дирижера в театре – “Кавалер розы” Рихарда Штрауса. Вместе с Юровским над постановкой работает Барри Коски.