Константин Ишханов: <br>Рудольф Бухбиндер, Аркадий Ценципер и Дмитрий Алексеев проведут мастер классы на Мальте Персона

Константин Ишханов:
Рудольф Бухбиндер, Аркадий Ценципер и Дмитрий Алексеев проведут мастер классы на Мальте

С 17 апреля по 11 мая в рамках Международного музыкального фестиваля InClassica пройдет Мальтийская академия классической музыки. Организатором музыкального смотра и образовательных программ выступит Европейский фонд поддержки культуры (ЕФПК). Его президент, Константин Ишханов (КИ) рассказал специально для «Музыкальной жизни» (МЖ) об условиях проведения Академии и участниках проекта.

КИ Совместить культурный отдых с учебой — этот девиз заложен в концепцию Мальтийской академии классической музыки. Специально для мастер-классов в Валлетту приедут ведущие педагоги высших музыкальных заведений из разных стран. Все участники Академии смогут не только повысить свой профессиональный уровень, но также и приобрести большой культурный опыт. Мальта знаменита своими достопримечательностями, а обилие исторических мест и мягкий средиземноморский климат создадут интересную и комфортную атмосферу для учебы. Академия реализует четыре направления: фортепиано, струнные инструменты (скрипка, виолончель, арфа, гитара), духовые инструменты (саксофон, флейта, гобой) и вокал. Традиционно самой востребованной программой остается секция мастер-классов по фортепиано, на которую регистрируются максимальное количество желающих.

Международный фестиваль классической музыки и параллельную образовательную программу на Мальте мы начали проводить 10 лет назад и первыми мастер-классами были занятия именно по фортепиано. Тогда у нас было три преподавателя. С каждым годом количество желающих участвовать в Академии растет, а фестиваль привлекает все больше именитых звезд. В этом году только по фортепиано мы пригласили уже 26 известнейших педагогов. Все они — мастера высшего класса с большими преподавательским опытом.

Занятия со студентами будут проводить: Дмитрий Алексеев (Великобритания), Мишель Берофф (Франция), Рудольф Бухбиндер (Австрия), Северин фон Эккардштейн Германия), Акико Эби (Япония/Франция), Пабло Гальдо (Испания), Павел Галилов (Германия/Австрия), Филипп Копачевский (Россия), Геза Люкер (Германия), Габриэлле Лепоратти (Италия), Джулиано Маццокканте (Италия), Констанца Принсипе (Италия), Степан Симоньян (Германия), Юрий Диденко (Россия), Питер Донахью (Великобритания), Альберт Мамриев (Германия), Эквон Суну (Южная Корея), Аркадий Ценципер (Германия), Берндт Гетцке (Германия), Григорий Грузман (Германия), Вера Каменева (Россия), Михаил Хохлов (Россия), Вадим Холоденко (Украина), Вивиан Ли (Канада), Никита Мндоянц (Россия), Джей Сан (США).

МЖ Каков регламент занятий?

КИ Учитывая, что из года в год заявок на участие в Академии становится все больше, в 2021 году организаторы сформировали программу таким образом, чтобы охватить максимальное количество участников. Занятия будут проходить в три периода: с 17 по 24 апреля, с 25 апреля по 2 мая и с 3 по 11 мая. Кроме занятия с педагогами студенты пройдут и концертную практику. В этом году в рамках образовательной программы запланированы дневные концерты участников совместно с симфоническими и камерными оркестрами. Лучшие ученики разделят сцену вместе с такими звездами как Александр Князев, Марио Стефано Пьетродарки, Борис Андрианов, Констанца Принципе, Вадим Холоденко, Джулиано Маццокканте, Ася Фатеева, Антонио Тинелли и многие другие. Дирижерами на концертах Мальтийской музыкальной академии выступят Феликс Коробов, Адик Абдурахманов, Майкл Лаус, Михаил Кирхгоф, Мариус Стравинский, Валерий Ворона, Дмитрий Яблонский и Аркадий Фельдман.

МЖ Будет ли организована вновь культурная программа?

КИ Для участников Академии также предусмотрен свободный вход на все концерты масштабного музыкального фестиваля InClassica, который будет проходить в Валлетте с 17 апреля по 11 мая. В программе фестиваля заявлены выступления звезд классической сцены, которые пройдут в сопровождении нескольких крупнейших симфонических оркестров, среди которых Иерусалимский симфонический оркестр, Российский национальный оркестр, Мальтийский филармонический и молодёжный оркестры, Королевский филармонический оркестр (Англия), Королевский филармонический оркестр Льежа (Бельгия), Государственный симфонический оркестр Армении, Немецкий государственный филармонический оркестр Рейнланд-Пфальца.

Участникам Академии также будут доступны просветительские лекции и круглые столы, которые проведут Марта Аргерих, Рудольф Бухбиндер, Стелла Чен, Дэниел Хоуп, Кит Армстронг, Северин фон Эккардштейн и другие.

Северин фон Эккардштайн: Бетховен – суперзвезда классической музыки

Еще одним событием, который будет доступен для студентов, станет финал открытого конкурса пианистов Classic Piano. Отбор финалистов шел в течение двух лет и теперь 70 пианистов из 14 стран мира приедут на Мальту, чтобы продемонстрировать свое мастерство и доказать статус лучших из лучших. Итоговый этап конкурса приурочен к 10-й годовщине проведения фестиваля InClassica.