Деятели культуры направили в адрес правительства ФРГ открытое письмо

01.03.2021
Деятели культуры направили в адрес правительства ФРГ открытое письмо

Власти Германии продолжают разрабатывать стратегию по выводу страны из ограничений, связанных с распространением коронавируса. Ожидается, что дальнейшие шаги по ослаблению карантинных мер будут озвучены 3 марта в ходе виртуальной встречи глав правительств федеральных земель с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В то же время руководители берлинских концертных организаций, оперных театров, главные дирижеры оркестров направили открытое письмо в адрес властей, призывая их к скорейшему открытию культурных учреждений. Тревогу вызывает развитие ситуации по сценарию, когда сеть розничной торговли вновь станет доступной для граждан Германии, а концертные залы все еще будут закрыты.

По мнению лиц, подписавших документ (Даниэль Баренбойм, Кристоф Эшенбах, Владимир Юровский, Кирилл Петренко, Айнарс Рубикис, сэр Дональд Ранниклз, Робин Тиччати и другие), это чревато угрозой расширения культурной изоляции. «Предоставьте нашей аудитории – учащимся, гражданам Берлина – возможность посещать культурные и образовательные учреждения. Регулирование и контроль норм санитарно-гигиенической безопасности позволяет площадкам осуществлять деятельность с минимальным риском для здоровья публики. Соответствующие исследования Берлинского технического университета, Института Фраунгофера и Федерального агентства по окружающей среде подтвердили, что разработанные для культурных учреждений гигиенические концепции гарантируют наименьший риск заражения в общественных местах», – говорится в частности в письме.

Напомним, большинство культурных учреждений Германии вынуждены были закрыться в ноябре-декабре прошлого года, когда был объявлен очередной локдаун.