«Нюрнбергские мейстерзингеры» возвращаются в Мариинский

02.03.2021
«Нюрнбергские мейстерзингеры» возвращаются в Мариинский

После долгого перерыва в России впервые в полном объеме и на немецком языке прозвучат «Нюрнбергские мейстерзингеры» Рихарда Вагнера: 5 марта Валерий Гергиев с коллективом Мариинского театра представит в Петербурге концертное исполнение этого сочинения.

«Нюрнбергские мейстерзингеры» стоят особняком среди прочих опер Вагнера с их средневековой романтикой и искупительной идеологией. Композитор завершал ее, когда за его плечами были «Тристан и Изольда» и половина «Кольца нибелунга». Никто еще не продвигался так далеко в сторону «музыки будущего». И вдруг в «Мейстерзингерах» Вагнер словно забыл о собственных новациях — крайностях хроматической гармонии, оркестровых изысках, — чтобы ограничить себя строжайшими, почти классическими рамками. Крепкая, «до-мажорная» музыка этого сочинения не томит и не дурманит: перед слушателем опера-праздник с грандиозным апофеозом в финале. Ради создания «Мейстерзингеров», произведения искусства о произведении искусства, Вагнер проштудировал множество исторических источников о мейстерзанге и немецкой ремесленной культуре. Премьера с триумфом прошла в Мюнхене в 1868 году.

В Мариинском театре оперу ставили дважды: в 1914 году и в 1926-м. В обоих случаях «Нюрнбергских мастеров пения» исполняли на русском языке, в переводе Виктора Коломийцева. С первой постановкой «Мейстерзингеров» вагнеровский репертуар в театре достиг наивысшего расцвета: в сезоне давали восемь опер композитора (с началом Первой мировой войны весь Вагнер был снят). Сегодня, через сто с лишним лет, эта опера тоже венчает мариинское собрание сочинений немецкого мастера.

Освоение новой для труппы партитуры началось еще прошлой весной, и в концертах уже прозвучали I и III акты оперы. С певцами работает главный специалист театра по немецкому стилю — репетитор-концертмейстер Марина Мишук. В исполнении заняты ведущие солисты труппы: Михаил Петренко (Ганс Сакс), Ирина Чурилова (Ева), Роман Бурденко (Бекмессер), Евгений Никитин (Погнер), Сергей Скороходов / Михаил Векуа (Вальтер), Андрей Попов (Давид), Анна Кикнадзе (Магдалена).

Сегодня в репертуаре Мариинского театра — девять опер Рихарда Вагнера («Мейстерзингеры» — десятая). С постановки «Парсифаля» в 1997 году Валерий Гергиев начал «перезагрузку» вагнеровской традиции в России. Сегодня это единственный в стране театр, где можно услышать тетралогию «Кольцо нибелунга». Все оперы Вагнера исполняются на немецком языке и силами собственной труппы. На лейбле Mariinsky выпущены аудиозаписи «Золота Рейна», «Валькирии» и «Парсифаля».