Госоркестр Республики Татарстан сыграет программу к юбилею Камиля Сен-Санса

04.03.2021
Госоркестр Республики Татарстан сыграет программу к юбилею Камиля Сен-Санса

5 марта в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится концерт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России и Республики Татарстан Александра Сладковского.

Концерт приурочен ко 185-летию со дня рождения всемирно известного французского композитора Камиля Сен-Санса, что в свою очередь объясняет выбор программы концерта: начало положит «Алжирская сюита», далее прозвучат Концертом №1 для виолончели с оркестром и Симфония № 3 «Органную».

«Я рождаю музыку так же легко, как яблоня рождает яблоки», — писал Сен-Санс. Драгоценные плоды классической музыки представят выдающиеся солисты. Александр Рамм — один из самых одаренных и востребованных виолончелистов своего поколения. Евгения Кривицкая — знаток французской музыки, органистка, профессор Московской консерватории. За дирижерским пультом народный артист России и Татарстана Александр Сладковский.

Концерт состоится в рамках персонального абонемента коллектива в Московской филармонии. «Заслужить собственный абонемент Московской филармонии — это дорогого стоит. В новом сезоне мы вновь подготовили две совершенно разные сложные программы. Оркестр Татарстана сейчас на таком пике формы, что ему это под силу. Музыканты не просто классно играют, они стали единым организмом, готовым решить любую задачу. Я горжусь своим оркестром», – подчеркнул маэстро Александр Сладковский.

А 6 марта эту программу услышат в Казани врачи Татарстана. На сцене казанского ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится концерт-приношение «Мы говорим Врачам: Спасибо!». Государственный симфонический оркестр РТ и Александр Сладковский подготовил его в знак благодарности медицинским работникам за их неоценимую помощь во время пандемии. Выразить глубочайшую благодарность всем, кто находится на первой линии борьбы с коронавирусной инфекцией и почтить память тех, кто рискнул собственной жизнью ради спасения людей, в столицу Татарстана приедет Сергей Ролдугин — всемирно признанный виолончелист, народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки и профессор Санкт-Петербургской консерватории, и лауреат Премии Москвы Евгения Кривицкая.