Российский музыкальный союз организует лабораторию кинокомпозиторов

04.03.2021
Российский музыкальный союз организует лабораторию кинокомпозиторов

С 19 по 24 июля 2021 года пройдет международная творческая лаборатория для кинокомпозиторов Next Generation Composers Lab (NGC Lab), главным наставником станет британский композитор Гарри Грегсон-Уильямс, автор музыки к многочисленным фильмам, телепроектам и видеоиграм, таким как «Шпионские игры», «Шрек», «Принц Персии», «Мулан».

У молодых российских композиторов есть возможность присоединиться к основной программе в качестве стипендиатов: Российский музыкальный союз и Союз композиторов России учредили два гранта для участников.

В рамках лаборатории пройдут три лекции и открытый мастер-класс Гарри Грегсона-Уильямса, а также других профессионалов отрасли, среди которых основатель компании Efimovmusic, разработчик виртуальных библиотек музыкальных инструментов Илья Ефимов, представитель Orchestral Tools Максим Луфт, креативный директор агентства Manners McDade Artist Management LLP Дженна Фентимен.

Участников лаборатории будет всего 16, их отберет сам Гарри Грегсон-Уильямс, причем на конкурсной основе. Претендентам нужно будет сочинить и отправить на конкурс 3-х-минутный музыкальный фрагмент к эпизоду предложенного организаторами фильма. Сочинения 16 участников будут записаны живым симфоническим оркестром и сведены в тон-студии «Мосфильма». Участие в лаборатории платное – оно стоит 1900 евро. Однако двое участников получат стипендии, которые покроют эту сумму. Стипендиатом Российского музыкального союза cможет стать российский студент, прошедший отбор на общих основаниях, а Союз композиторов России предоставит грант одному из членов этой организации.

Лаборатория пройдет 19-24 июля 2021 года. В ее ходе состоится концерт, в котором OpenSoundOrchestra исполнит киномузыку Гарри Грегсона-Уильямса, Джона Уильямса, Клауса Бадельта, а также сочинение победителя лаборатории.

NGC Lab планируется проводить ежегодно.

Основатель лаборатории, композитор и саунд-дизайнер Николай Скачков: «Профессия кинокомпозитора в России нуждается в переходе на качественно новый уровень. Наш проект NGC Lab является перспективной платформой для профессионального роста композиторов, а также трамплином для начинающих музыкантов. Нам очень хочется, чтобы о талантливых российских композиторах узнали во всем мире».

Председатель правления Российского музыкального союза Андрей Кричевский: «Российский музыкальный союз, выступая организатором лаборатории композиторов кино NGC Lab, стремится поддержать начинающих авторов и внести свой вклад в развитие международного сотрудничества в области создания киномузыки. Лаборатория станет площадкой для поиска свежего звучания, местом встречи и общения представителей профессионального сообщества».

Генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян: «Этот проект, во-первых, интересен с точки зрения получения опыта записи с оркестром, особенно для тех молодых композиторов, у которых такого опыта не было. И если композитор мечтает попробовать свои силы в западной киноиндустрии, он получит в лаборатории полезную информацию о ее специфике».