В Петербурге вручат премию “Резонанс” для музыкальных критиков

05.03.2021
В Петербурге вручат премию “Резонанс” для музыкальных критиков

Авторы лучших высказываний об академической музыке и музыкальном театре получат денежные призы и станут гостями открытого музыкального фестиваля «Ленинградские Мосты» в Петербурге.

Премия Резонанс для музыкальных критиков открыла V сезон. Премия популяризирует и поддерживает труд молодых авторов, которые способны увидеть ситуацию в современной культуре под новым углом и привлечь к ней внимание аудитории.

На премию можно номинировать:

  • Рецензии, статьи, эссе, репортажи, интервью, исследования, очерки, портретные зарисовки и другие тексты.
  • Отдельные аудио, видео, посты и другие публикации.
  • Проекты: телеграм-каналы, подкасты, сайты, ютуб-каналы, паблики в социальных сетях, радио- и телепередачи, сборники, медиа, блоги, лекции и другие просветительские форматы.
  • Произведения в других художественно-публицистических жанрах и форматах.

Автором работы-номинанта должен быть гражданин России младше 36 лет. Один автор может подать два текста, в том числе — в соавторстве.

Работы должны быть опубликованы на русском языке не раньше 28 сентября 2018. Проекты, номинированные на премию, могут быть опубликованы на любой платформе и в любом медиапространстве. В том числе: в театральных и филармонических буклетах, а также на сайтах и в соцсетях институций, где произошло музыкальное событие. Также принимаются работы, которые ранее никогда и нигде не были опубликованы/продемонстрированы.

Победителями станут трое номинантов, они получат по 100 000 рублей каждый. Все три премии равны между собой, разделение по степеням и номинациям отсутствует. Гостям фестиваля возместят расходы на дорогу и проживание. 

Настя Зубарева, создательница премии, автор правил конкурса: “Формат и жанр не важны. Читатель или зритель переключается на то, что захватило его внимание, а потом смогло это внимание удержать. Мы дарим своё время тому, что для нас интересно и актуально. В этом смысле всё конкурирует со всем. Рецензия на спектакль — с самим спектаклем, театр конкурирует с Нетфликсом, а Нетфликс — с ТикТоком. Поэтому мы отменяем номинации и места. Ведь глобально не имеет значения, что победит: тексты, видео или подкасты. Задача премии — определить три главные работы об академической музыке, которые достойны внимания. В любой последовательности“. 

Анастасия Антоненкова, куратор премии: “Я восхищаюсь людьми, которые думают, говорят и пишут об академической музыке. К сожалению, часто они известны только в узких кругах. Интеграция премии для музыкальных критиков в открытый музыкальных фестиваль без границ, где днем слушатель идет на OQJAV, а ночью на Полину Осетинскую попытка показать интереснейший мир широкой публике и сделать из талантливых авторов настоящих «рок-звезд»“. 

Заявки принимаются здесь: https://cutt.ly/1k4TMNp

Официальный сайт премии: resonanceaward.ru

Дедлайн для подачи заявок — 13 мая 2021 в 23:59 по московскому времени. Лауреатов премии Резонанс для музыкальных критиков объявят 14 августа 2021 в рамках ночной музыкальной программы фестиваля «Ленинградские Мосты».

Премия Резонанс для музыкальных критиков существует с 2014 года. Авторы и инициаторы проекта — Настя Зубарева и Анна Инфантьева. Три сезона премия вручалась в рамках Дягилевского фестиваля в Перми. Затем проект расширил формат и стал путешествовать по России, меняя место проведения. Так, в 2018 году премия стала частью Урал Опера Балет Феста в Екатеринбурге. 

В 2021 году церемония Премии Резонанс для музыкальных критиков проводится в рамках фестиваля «Ленинградские Мосты», который организует АНО МРИ Корпорация «Тепло» при поддержке Фонда Президентских Грантов.