На 96-м году от коронавируса ушла из жизни композитор Людмила Лядова

10.03.2021
На 96-м году от коронавируса ушла из жизни композитор Людмила Лядова

Музыкант многогранных дарований, она вела активную деятельность и как певица, исполнительница своих песен, и как пианистка, получив высшее музыкальное образование в Свердловской (ныне Уральской) консерватории одновременно по классу фортепиано (проф. Б. Маранц) и композиции (проф. В. Трамбицкий).

С 1946 по 1951 год выступала в дуэте с певицей Ниной Пантелеевой. В этот период были созданы и приобрели огромную популярность песни «Старый марш» на стихи М. Владимова, «Чудо-песенка», «Барабан» на стихи И. Шаферана. Песня «Ай-люли», написанная для Тамары Миансаровой,  принесла Людмиле Лядовой  звание лауреата и Золотую медаль на VIII Всемирном Фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки (1962). Ее песни исполняли Иосиф Кобзон, Гелена Великанова, Нина Дорда, Людмила Зыкова, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Леонид Утёсов, Эдуард Хиль, Клавдия Шульженко и многие другие.

Творческие достижения Л.А. Лядовой  отмечены многочисленными государственными премиями и наградами, в том числе орденом «За заслуги перед отечеством» (III и IV степени), званием народной артистки РСФСР.

«Людмила Алексеевна – высочайший профессионал, обладающий необыкновенным мелодическим даром. Ее песни, начиная с середины 1950-х, пользовались огромной популярностью, – поделился заслуженный деятель искусств РФ, дирижер, композитор, генеральный директор Российского музыкального союза, первый заместитель Председателя Совета Союза композиторов России Александр Клевицкий. – Но она, имея консерваторское композиторское образование, сочиняла не только малые формы, но и симфонические партитуры – Фортепианный концерт, «Скоморошьи пляски», оперетты. Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Силантьева, которым я руковожу, исполнял на одном из ее авторских вечеров “Концертную польку” для оркестра – яркую пьесу , написанную с прекрасным симфоническим развитием.  Людмила Алексеевна сама, как вокалистка, блестяще пела свои песни, и на ее концертах остаться равнодушным было невозможно – она обладала большим сценическим обаянием. Мне посчастливилось не раз ездить с ней на гастроли, и я видел, каким огромным успехом она пользовалась у публики. Людмила Алексеевна была очень живым, веселым человеком, знала массу анекдотов, историй, и общаться с ней всегда было удовольствием. Искренне сожалею об ее уходе, это большая утрата».