Дирекция оркестра Пермской оперы проводит прослушивания музыкантов

18.03.2021
Дирекция оркестра Пермской оперы проводит прослушивания музыкантов

Так планируется пополнить состав Симфонического оркестра и Камерного оркестра Пермской оперы. Театр сегодня активно наращивает свой репертуар, пополняя его оперными и балетными спектаклями, регулярно проводит концерты симфонической и камерной музыки. Расширение оркестра необходимо, чтобы обеспечивать этот творческий процесс.

Прослушивания музыкантов пройдет 3 мая в Москве, в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, и 4 мая — в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Чтобы принять участие, нужно заполнить анкету на сайте Пермской оперы до 26 апреля включительно. Требования для каждой из групп инструментов можно найти по ссылке: https://permopera.ru/media/mediatec/97263/. Заявку могут отправить все желающие.

Музыканты оркестра выступают в симфонических и камерных концертах с программами разных стилей и эпох; участвуют в репертуарных спектаклях театра; занимаются собственными творческими проектами. В будущем у театра появится новая сцена, которая откроет дополнительные возможности для реализации артистов.

Артем Абашев, главный дирижер Пермского театра оперы и балета: «Оркестр — это сердце музыкального театра. И когда творческая жизнь здесь набирает обороты, важно вовремя создать новый ресурс и для развития оркестра. В этом сезоне мы уже представили четыре премьеры: две балетные и две оперные, провели несколько концертов симфонической и камерной музыки, параллельно с этим показывая спектакли текущего репертуара. Качество исполнения при такой активной творческой жизни должно оставаться на высоте. И сейчас мы увеличиваем коллектив, чтобы каждый музыкант, с одной стороны,  мог проявить себя в разных проектах театра, а с другой — избежал выгорания и сохранил интерес к своему делу».