Российский молодежный оркестр выступит с Василием Синайским

22.03.2021
Российский молодежный оркестр выступит с Василием Синайским

10 и 11 апреля Российский национальный молодежный симфонический оркестр впервые выступит под управлением Василия Синайского – одного из крупнейших российских дирижеров. В программе – балет «Весна священная» Стравинского, а также концерты для двух фортепиано с оркестром Моцарта и Пуленка в исполнении звездного дуэта – Николая Луганского и Вадима Руденко. Концерты пройдут в «Филармонии-2» и в Зале Чайковского.

Выступления с мэтрами старших поколений стали важной традицией для самого молодого оркестра страны: теперь за его пульт встанет Василий Синайский, представитель ленинградской школы, ученик легендарного Ильи Мусина. Безупречный вкус и уникальная харизма, умение добиваться тонкой нюансировки и при этом неординарное чувство формы – эти качества особенно проявились в его трактовках симфонических полотен от эпохи романтизма до XX века. Сочинения Чайковского, Равеля, Малера, Стравинского, Прокофьева и других композиторов маэстро исполнял с ведущими коллективами мира – от оркестров Московской филармонии и Латвийской ССР до Филадельфийского и Лондонского симфонических оркестров. Многие меломаны знают Синайского и как мастера оперного жанра: несколько лет он возглавлял Большой театр, где осуществил первую в его истории постановку «Кавалера розы» Рихарда Штрауса.

В первом отделении программы прозвучат концерты для двух фортепиано с оркестром – Десятый ми-бемоль-мажорный Моцарта (1779) и ре-минорный Франсиса Пуленка (1932). Отделенные друг от друга полутора столетиями, они внешне несхожи по стилистике и музыкальному языку. При этом в звукописи Пуленка, полной экзотически-ориентальных мотивов, проступают черты моцартовского изящества – особенно во второй части концерта, которую французский композитор называл «поэтическим портретом» венского классика. «Я предпочитаю Моцарта всем остальным музыкантам», – признавался Пуленк. Оба сочинения занимают центральное место в репертуаре Николая Луганского и Вадима Руденко: тандем знаменитых пианистов сложился еще в годы их учебы в Московской консерватории в классе Сергея Доренского. Контрастность их творческой манеры – тонкий психологизм Луганского и блестящая виртуозность Руденко – снискала дуэту успех на ведущих мировых площадках, и, хотя каждый из музыкантов дает около сотни сольных концертов в год, они не перестают выступать вместе.

Завершает программу «Весна священная» Игоря Стравинского – одна из ключевых партитур XX века. Пронизанная энергетикой древних языческих ритуалов, музыка отличается уникальной ритмической структурой: ритм меняется каждые несколько секунд. «Бывают такие произведения, которые закладывают новые направления движения, становятся принципиально новым высказыванием, и, после того, как они были написаны и прозвучали, музыка развивается уже совершенно иначе. Такова “Весна”», – так высказался о шедевре Стравинского Василий Cинайский, неоднократно исполнявший это сочинение с многими коллективами на родине и за рубежом. Под его управлением молодые музыканты представят свежую трактовку сложнейшей партитуры.