Оперная премия Casta Diva объявила лауреатов

28.03.2021
Оперная премия Casta Diva объявила лауреатов

Лауреатами Российской оперной премии Casta diva за 2020 год стали четыре оперных певца, сообщается на сайте премии.

В номинации «Певец/певица года» премии получили Надежда Павлова (на фото) и Нажмиддин Мавлянов, оба спевшие в опере «Садко» (Большой театр).

В номинации «Зарубежный певец/певица года» награждены норвежское сопрано Лизе Давидсен – за партии Леоноры в «Фиделио» Бетховена (Ковент Гарден, Лондон) и Зиглинды в «Валькирии» Вагнера (Дойче Опер, Берлин) и баритон Кристиан Герхаэр – за титульную роль в опере «Симон Бокканегра» Верди (Опера Цюриха).

В остальных номинациях премии решено было не вручать, и организаторы прокомментировали такое решение: «Для российского оперного процесса, как и для мирового, “ковидный” год оказался огромным испытанием. Это обусловило реакцию премии Casta Diva –  ее новую, во многом вынужденную позицию. Поскольку театры, по сути, перестали выпускать премьеры, впервые принято решение пропустить 2020 год в номинации “Спектакль года”».

Торжественная церемония награждения и гала-концерт лауреатов Casta Diva (в том числе лауреатов прошлых лет и почетных гостей) «предполагается» (организаторы употребляют такое слово) на сцене театра Новая Опера имени Е.В. Колобова 18 октября 2021 года. В этот день в 1600 году во Флоренции была представлена первая сохранившаяся в истории опера – «Эвридика» поэта Оттавио Ринуччини и композитора Якопо Пери.