В Московском концертом зале «Зарядье» наградили молодых пианистов

29.03.2021
В Московском концертом зале «Зарядье» наградили молодых пианистов

28 марта в зале «Зарядье» состоялся концерт юных пианистов под патронажем генерального партнера Julius Baer и при участии организаторов Музыкального фестиваля и Академии Вербье. Концерт транслировался в прямом эфире на официальном сайте зала. По окончании концерта молодые музыканты получили специальные премии.

В концерте приняли участие Родион Шакиров, Карина Тер-Газарян, Андруи Акопян, Мария Журавлева, Федор Орлов и Александр Доронин. Их педагоги – выдающиеся российские пианисты Мирослава Марченко, Борис Березовский, Любовь Гегечкори, Владимир Овчинников, Елена Березкина, Михаил Хохлов, представляющие три ведущих музыкальных образовательных учреждения Москвы: МССМШ имени Гнесиных, ЦМШ при МГК имени П.И. Чайковского и ДМШ Академического музыкального училища при МГК имени П.И. Чайковского. Юные пианисты представили виртуозную программу из произведений Рахманинова, Шуберта, Листа, Скрябина и Барбера.

После концерта участники были отмечены наградами. На церемонии награждения директор и основатель Музыкального фестиваля Вербье Мартин Энгстрём и руководитель Музыкальной академии Вербье и программы Unlimited Стивен Макхольм в прямом эфире поздравили всех участников концерта, поблагодарили за его организацию генерального директора зала Ольгу Жукову и Julius Baer, а также отметили, что Россия – самая большая в мире «колыбель» музыкальных талантов. «Не только потому, что в России рождается много талантливых детей, но и во многом благодаря блестящей педагогической школе», – уточнил господин Энгстрём.

Федор Орлов, ученик Елены Березкиной в МССМШ имени Гнесиных, был удостоен совместного приза Музыкального фестиваля Вербье и Julius Baer – поездки на фестиваль летом этого года и вознаграждения в размере 2 000 CHF. Лауреата выбрали Мартин Энгстрём и Стивен Макхольм, наблюдая за выступлением пианистов в прямом эфире.

Александр Доронин, воспитанник Михаила Хохлова в МССМШ им. Гнесиных, получил специальный приз от Julius Baer – 3 000 CHF. Евгений Смушкович, руководитель отдела Россия, Центральная и Восточная Европа Julius Baer: «Нам удалось главное – дать молодым артистам достойный старт и показать, какой колоссальной силой может обладать талант в сочетании с усердным трудом и верой в себя. Именно такая площадка, как зал “Зарядье”, выводит проект на европейский уровень. Исполнять шедевры мировой классики в зале, где выступали признанные по всему миру музыканты, – уже победа для каждого из участников нашего концерта. Мы надеемся, что получение награды даст победителям возможности для дальнейшей самореализации и что этот день запомнится всем участникам как важный шаг на пути к мечте».

Специальный приз от Ольги Жуковой – возможность сделать аудиозапись в студии зала «Зарядье» – получил Федор Орлов. Также генеральный директор зала «Зарядье» приняла решение отметить всех исполнителей и объявила о специальном концерте в следующем концертном сезоне. «Все музыканты, выступившие сегодня в Зарядье, достойны победы. Несмотря на юный возраст исполнителей, сложно назвать их детьми – каждый из них уже состоявшийся артист. Уверена, что для каждого выступившего сегодня скоро наступит время больших сольных концертов. Мы гордимся тем, что наш зал открывает публике новые имена, которые в ближайшем будущем станут известны всему миру. Спасибо руководству Julius Baer и Музыкального фестиваля Вербье за инициативу, благодаря которой проект воплотился в жизнь».