Родион Щедрин представит новый сборник хоровых сочинений

07.04.2021
Родион Щедрин представит новый сборник хоровых сочинений

Композитор Родион Щедрин приедет в Россию, чтобы представить свои новые работы. 15 апреля в 15.00 в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится презентация хорового сборника «Родион Щедрин. Век XXI», в который вошли хоровые циклы и отдельные пьесы для хора без сопровождения, созданные в третьем тысячелетии. Почти половина сочинений — работы 2020–2021 годов.

«Идея этого сборника принадлежит талантливому ученику Бориса Тевлина — дирижёру Александру Соловьёву. Мне она пришлась по душе — собрать воедино мои хоровые работы последних двадцати лет, написанных уже в веке двадцать первом. Тут случилась пандемия. И я добавил к предыдущим партитурам и несколько новых моих работ в этом жанре», — рассказывает народный артист СССР, почетный профессор Московской консерватории Родион Щедрин. — Хор — это мое начало, мои истоки. Московское хоровое училище, интернат, дисциплина, разумная муштра, каждодневное полуторачасовое пение в хоре, первые мои композиторские хоровые “пробы пера”. Наконец, великий наставник Александр Васильевич Свешников. Это мой путь в музыку. Верю и поныне считаю, что хоровое воспитание — самая верная дорога в Искусство Музыки».

Сборник издан в Челябинском издательстве «MPI» совместно с немецким издательством «Schott». Родион Константинович расскажет, почему для оформления сборника выбраны картины Давида Бурлюка, можно ли сочинить музыку на тексты русских народных пословиц и о том, где и как он жил и работал в пандемию. В контексте презентации прозвучат отдельные сочинения из нового сборника в исполнении Камерного хора Московской консерватории под управлением Александра Соловьёва, который подготовил и одну мировую премьеру партитуры, написанной Щедриным уже после публикации. Также в беседе примет участие ректор Московской консерватории, профессор Александр Соколов и представитель издательства MPI.

Вход на презентацию по приглашениям.