Борис Березовский сыграет главную роль в спектакле Малого театра

29.04.2021
Борис Березовский сыграет главную роль в спектакле Малого театра

15 мая в Малом театре состоится премьерный показ спектакля «1900. Легенда о пианисте» по пьесе современного итальянского автора  Алессандро Барикко. В центре повествования  история гениального пианиста с необычным именем Новеченто – в переводе с итальянского оно означает «1900-й». Повествование ведется от лица его друга – музыканта-трубача. Новеченто родился на океанском лайнере, идущем из Старого Света в Новый. Он никогда с него не сходил, вся его жизнь – эта музыка, и равных ему нет – виртуозной игрой он владеет в совершенстве. Сможет ли он играть так же, если не будет чувствовать под собой толщу океана?

«Я хотел выразить через этого героя мысль, которая приходит многим: похоже, жизнь – это трудное занятие и оно возможно, только если вокруг очерчены контуры, но люди счастливы только тогда, когда перед ними открывается море возможностей», – говорит Алессандро Барикко.

Эта музыкальная исповедь требовала особого артиста на главную роль. В спектакль был приглашен пианист невероятного сценического обаяния – Борис Березовский.  Роль его друга Трубача, который увлекает зрителя в эту необыкновенную историю жизни,  исполнил актер Малого театра Александр Дривень.

Спектакль поставлен при поддержке компании Yamaha. Режиссёр-постановщик – Ирина Леонова.