Маттиас Герне и Николай Луганский посвящают совместный концерт памяти Мариса Янсонса

07.05.2021
Маттиас Герне и Николай Луганский посвящают совместный концерт памяти Мариса Янсонса

В исполнении музыкантов в Большом зале филармонии прозвучит одно из последних сочинений Франца Шуберта – вокальный цикл «Зимний путь». Каждая песня в нем – это сюжетный поворот в одиноком, отчасти мистическом путешествии без начала и конца. Странника в нем сопровождают образы, пронизанные предчувствием смерти: покрывающий землю снег, замерзший ручей, блуждающий огонек, заманивающий в глухие скалы, путевой столб, указывающий путь туда, откуда нет возврата.

Николай Луганский – Народный артист России и Лауреат Госпремии РФ. Выпускник Московской консерватории им. Чайковского, где он учился у Татьяны Николаевой и Сергея Доренского. Концерты Николая с успехом состоялись на самых престижных сценах в более, чем 40 странах мира – Карнеги-холле в США, Концертгебау в Нидерландах, Музикферайне в Австрии, Сантори-холле в Японии. Он регулярно выступает с величайшими дирижерами нашего времени – Юрием Темиркановым, Валерием Гергиевым, Михаилом Плетневым, Кентом Нагано, Сакари Орамо и Нееме Ярви.

Маттиас Гёрне – немецкий баритон, почётный член Королевской академии музыки в Лондоне. Свое обучение начал в Лейпциге у Ханса-Иоахима Бейера, а позднее продолжил у Элизабет Шварцкопф и Дитриха Фишер-Дискау. Его головокружительная оперная карьера началась в 1997 году после успешного дебюта на Зальцбургском фестивале. Он выступает на сценах Королевского оперного театра в Лондоне, Парижской национальной Оперы, Венской государственной Оперы и Нью-Йоркского Метрополитан Опера. Певец также имеет ряд записей, многие из которых были награждены престижными премиями, в том числе монументальная работа – 11 дисков песен Шуберта, вышедшие под лейблом Harmonia Mundi.