В России появится президентский фонд культурных инициатив

20.05.2021
В России появится президентский фонд культурных инициатив

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании президентского фонда культурных инициатив. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

«В целях поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий постановляю считать целесообразным создание Президентского фонда культурных инициатив. Установить, что учредителем фонда является фонд оператор президентских грантов по развитию гражданского общества”, говорится в документе.

Учредителю поручено утвердить устав, предусмотрев в нем, в частности, что основной целью деятельности нового фонда является обеспечение всесторонней поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий,  реализуемых некоммерческими организациями (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий), коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями.

Фонд, согласно документу, проводит конкурсы и по их результатам предоставляет президентские гранты на реализацию проектов в области культуры, искусства и творчества. При этом Путин разрешил учредителю предоставить фонду в 2021 году без проведения конкурса грант президента в 3,5 млрд рублей на реализацию указанных проектов.

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента возглавил Сергей Кириенко.  В состав вошли почти 30 человек, в том числе вице-премьер Татьяна Голикова и министр культуры Ольга Любимова.

Нынешняя инициатива не замещает деятельность Фонда президентских грантов, в проектах которого могли участвовать только некоммерческие организации.