Владимир Юровский подведет итоги своей работы с Госоркестром Светланова

25.05.2021
Владимир Юровский подведет итоги своей работы с Госоркестром Светланова

Последние месяцы филармонического сезона будут насыщены событиями с участием Владимира Юровского – одного из ведущих современных дирижеров, художественного руководителя Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова. В конце июня – начале июля маэстро в восьмой раз представит летний абонемент «Истории с оркестром» («Дирижирует и рассказывает Владимир Юровский»), в особенности любимый публикой. А 27 и 28 мая на двух столичных сценах – в Концертном зале имени Чайковского и Большом зале консерватории – маэстро предложит слушателям еще две программы, где встретятся несколько важнейших для него композиторов.

На исходе нынешнего сезона Владимир Юровский покидает должность художественного руководителя Госоркестра России, которую занимал на протяжении десяти сезонов. Как подчеркивает маэстро, его сотрудничество с коллективом будет продолжаться, и тем не менее у майских программ Юровского есть оттенок подведения итогов. Пять композиторов, в разной степени близких Юровскому, пять взглядов на десять лет истории Госоркестра. И даже среди этих великих имен возвышается имя Бетховена: его юбилей планировался с невиданным размахом, не был отпразднован из-за пандемии и с опозданием отмечается теперь.

Впрочем, музыку наиболее дорогих ему композиторов Юровский исполняет без оглядки на юбилеи – сочинения Бетховена за пультом Госоркестра он представлял многократно. Нынешний московский сезон маэстро открыл его Седьмой симфонией, теперь же – время Пятого фортепианного концерта. Солистом выступит Рудольф Бухбиндер, один из наиболее авторитетных интерпретаторов Бетховена в мире; с Госоркестром он играл его концерты и под управлением Юровского, и дирижируя из-за рояля. За Брукнера Юровский берется реже и за пультом ГАСО пока не исполнял, зато неоднократно включал его сочинения в программы других оркестров – в частности, Лондонского филармонического на Фестивале Мстислава Ростроповича в Москве.

Там же под управлением маэстро звучал Скрипичный концерт Элгара, теперь Юровский представит еще одно его сочинение: симфоническая пьеса «Фальстаф» напомнит и о любви дирижера к британским композиторам, и о теме «Шекспир в музыке», к которой он обращается регулярно. Брамс – также среди первостепенных для Юровского композиторов; все симфонии Брамса он записал с Лондонским филармоническим оркестром, неоднократно исполнял его «Немецкий реквием» и другие сочинения, в том числе с Госоркестром в Москве. В Первом фортепианном концерте Брамса партнером маэстро также станет Рудольф Бухбиндер. Наконец, Рихард Штраус – из наиболее близких Юровскому авторов; в московские программы дирижер включал множество его произведений, в том числе в нынешнем сезоне – Скрипичный концерт и фрагменты оперы «Кавалер розы», навстречу ее постановке в Мюнхене, музыкальным руководителем которой выступил Юровский.

Об этих его интересах и расскажут два московских концерта – своеобразное предисловие к циклу «Истории с оркестром». Программа первого из них (Брамс, Штраус, Элгар) будет также представлена 29 мая в Нижнем Новгороде; концерт пройдет в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны».

Владимир Юровский: Рихард Штраус знал, что делал