На фестивале «Звезды белых ночей» состоится мировая премьера пьесы Ольги Бочихиной

31.05.2021
На фестивале «Звезды белых ночей» состоится мировая премьера пьесы Ольги Бочихиной

22 июня в концертном зале Мариинского театра в рамках XXIX фестиваля «Звезды белых ночей» выступит Оркестр российско-немецкой музыкальной академии. В программе помимо сочинений, относящихся к классическому репертуару, прозвучит пьеса «Унесенные пейзажем» московского композитора Ольги Бочихиной. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

«Унесенные пейзажем» – это скорее формула, которую можно «читать» по-разному: и как увлекаемые жизнью, и как заблудившиеся во времени, и как растворившиеся в мечтах или воспоминаниях, но также и как зависящие от «пейзажа» и событий своего времени, иногда военного: был дом – нет дома. В месте, где пейзаж сильнее дома. В месте, где пейзаж всегда больше человека. Пейзаж – это не статичная картина, это процесс «становления». Метафора этого становления, или иными словами движения – поезд , который мчится сквозь просторы, как жизнь, которая течет сквозь историю. Когда смотришь в окно – поезда не видно. Есть пейзаж и есть моменты, которые остаются в памяти: дерево за деревом, станция за станцией, поворот за поворотом, похожие, как подъезды в домах. Моменты постепенно сливаются с фоном, как шпалы сливаются с рельсами при рассеянном взгляде на скорости и не остается ничего, кроме неизбежности изменения, протяжного как северное пение», – говорит о своем произведении Ольга Бочихина.

Ольга Бочихина – доцент МГК им. П. И. Чайковского, обучалась по программе Specialized Master of Arts в Высшей Школе Музыки при Музыкальной Академии Базеля (Швейцария). Лауреат всероссийских и международных конкурсов, стипендиат Швейцарской Конфедерации (2009-2011). Неоднократно принимала участие в международных мастер-классах и академиях современной музыки, в числе которых «Young composers meetings – 2004» (Апельдорн, Нидерланды), «Impuls 2009» (Грац, Австрия). Посещала мастер-классы Х. Лахенмана, Б.Фуррера, Т.Мюрая, В. Глобокара, Л.Андриессена, К.де Вриза, А.Госсена, Ж.Цинстага и других. Инициатор и организатор ряда международных проектов с участием ансамблей современной музыки.

Концерт является частью программы Года Германии в России и проводится при поддержке Федерального министерства иностранных дел.