Дирижера Оливер Зеффман представляет новый видеоальбом

04.06.2021
Дирижера Оливер Зеффман представляет новый видеоальбом

На ресурсах Marquee и Apple Music опубликован новый музыкальный видеоальбом, снятый во время пандемии по инициативе дирижера Оливера Зеффмана во вновь отреставрированном зале Рафаэля Музея Виктории и Альберта в Лондоне. Под управлением Зеффмана звучит Третий скрипичный концерт Моцарта в исполнении оркестра Академии Святого Мартина в полях и Виктории Мулловой, выдающийся скрипачки современности. На упомянутых ресурсах также доступна аудиоверсия концерта.

 Проект называется «LIVE AT THE V&A” – «Живое исполнение в музее Виктории и Альберта». Несмотря на то что это не прямая трансляция, все снималось с одного дубля для того, чтобы сохранить чувство живого сиюминутного исполнения.

Новые времена вносят коррективы в нашу жизнь. Но переходя по причине пандемии к цифровому общению с современным зрителем, Зеффман рассматривает это не как вынужденную меру, а как новую художественную реальность. Отвечая на вызовы нового времени, год назад Зеффман заказал восьми композиторам новые произведения. В результате был снят фильм-опера «Восемь песен из изоляции», получивший международное признание.

Теперь фокус сделан на неожиданном сочетании музыки и визуального пространства.

Музыка Моцарта в великолепном интерьере зала Рафаэля может восприниматься зрителем по-новому, рождая иной эмоциональный отклик и новые размышления. По мнению дирижера, «зал Рафаэля музея Виктории и Альберта – один из самых впечатляющих залов Лондона, который был более года закрыт на капитальный ремонт, является идеальным местом для исполнения этой программы».

Помимо Третьего скрипичного концерта Моцарта прозвучит «Летняя пастораль» Онеггера, два сольных произведения Баха в исполнении Виктории Мулловой и «Братья» Арво Пярта в исполнении камерного ансамбля ASMF (Академия Святого Мартина в полях).