MusicAeterna исполнит Седьмую симфонию Бетховена в «День Бетховена» на ARTE

04.06.2021
MusicAeterna исполнит Седьмую симфонию Бетховена в «День Бетховена» на ARTE

Оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса примет участие в онлайн-турне «Бетховен — девять симфоний, девять городов». В течение одного дня, 6 июня, девять известных европейских оркестров исполнят все симфонии Людвига ван Бетховена в разных городах Европы. Концерты будут транслироваться в эфире телеканала ARTE.

Почти год назад «День Бетховена» на ARTE, приуроченный к 250-летию со дня рождения композитора, пришлось отменить из-за пандемии Covid-19. В этом году телеканал решил проект все-таки осуществить. В онлайн-турне принимают участие девять известных европейских оркестров. Каждый из них представит свое прочтение одной из симфоний Бетховена, которые будут исполнены на знаковых площадках девяти европейских городов: в замке Курфюрстов в Бонне, на берегу озера Лугано, а также в Праге, Дублине, Хельсинки, Люксембурге, Дельфах, Страсбурге и Вене. Все концерты будут транслироваться на телеканале ARTE, семь из них в прямом эфире.

Откроется цикл в 13:00 CET в родном городе Бетховена — Бонне — Первой симфонией в исполнении Mahler Chamber Orchestra под управлением Дэниела Хардинга. В 14:00 в Национальном концертном зале в Дублине Национальный симфонический оркестр RTÉ под руководством Джейми Мартина представит Вторую симфонию. В 15:00 Симфонический оркестр Финского радио с новым главным дирижером Николасом Коллоном сыграет «Героическую» симфонию в Темппелиаукио — церкви, вырубленной в скале. Четвертую симфонию зрители услышат в 16:00 в исполнении Люксембургского филармонического оркестра под управлением Густаво Химено и в сопровождении танцевального перформанса от танцовщиков-беженцев в хореографии Сильвии Камарды. В 17:00 Чешский национальный симфонический оркестр и Стивен Меркурио представят знаменитую Пятую симфонию. Затем в 18:00 прозвучит Шестая симфония — «Пасторальная» — в версии Швейцарского камерного оркестра I Barocchisti под управлением его основателя Диего Фазолиса на берегу озера Лугано.

В 19:00 musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса представит свою интерпретацию Седьмой симфонии в сопровождении танцевального перформанса в исполнении Sasha Waltz & Guests. По словам Теодора Курентзиса, Седьмую симфонию отличает «высочайшая форма, которой когда-либо достигали симфонии». Он сравнивает ее структурное совершенство с зенитом классической архитектуры — афинской классикой, в которой все пропорции и каждая деталь служили духовной красоте, прославляя покровительницу города, богиню Афину. Оркестр исполнит симфонию в пространстве древнегреческого театра в Дельфах.

Восьмая симфония прозвучит в исполнении Страсбургского филармонического оркестра под управлением Марко Летоньи. Завершится онлайн-марафон трансляцией Девятой симфонии из дворца Бельведер в Вене в исполнении Венского симфонического оркестра и американского дирижера Карины Канеллакис.

Бернд Мюттер, программный директор ARTE:«Как европейскому культурному каналу нам хочется, чтобы День Бетховена 6 июня знаменовал надежду и новое начало для искусства и культуры Европы. В этот день наши зрители смогут посетить девять разных европейских городов, наслаждаясь первоклассной музыкой. Мы выражаем искреннюю благодарность оркестрам и дирижерам — участникам проекта, а также партнерским каналам и другим нашим европейским партнерам, без чьей поддержки это уникальное общеевропейское культурное событие не состоялось бы».

«Бетховен — Европейское турне. Девять симфоний, девять городов» будет транслировать канал ARTE 6 июня с 13:00 до 22:30 CET. После завершения прямого эфира концерты будут доступны в Сети до 6 декабря 2021 года.