Взлетающий жаворонок в честь Великой Победы События

Взлетающий жаворонок в честь Великой Победы

С 12 по 24 мая столица Башкортостана стала местом проведения нового социокультурного проекта: Национальный симфонический оркестр Башкирии под управлением главного дирижера Дмитрия Крюкова впервые представил фестиваль к 76-летию Великой победы.

Шедевры симфонической музыки, прозвучавшие в рамках фестиваля, были объединены темой трагедии войны и противостояния нацизму. В память миллионов жертв, уничтоженных с начала двадцатого века в двух мировых войнах, и в честь беспрецедентного героизма защитников Отечества НСО РБ дал четыре концерта на двух площадках столицы – в ГКЗ «Башкортостан» и в Уфимском училище искусств, представив жителям республики ряд громких премьер: «Fratres» и Симфония № 4 «Los Angeles» Арво Пярта, романс для скрипки с оркестром «Взлетающий жаворонок» и Симфония № 3 «Пасторальная» Ральфа Воан-Уильямса, а также Концерт для альта с оркестром Уильяма Уолтона, Концерт для тромбона с оркестром Нино Рота, легендарные Симфония № 7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича и Симфония-концерт для виолончели с оркестром Сергея Прокофьева. Грандиозной премьерой было отмечено закрытие фестиваля – прозвучала «Симфония скорбных песен» Хенрика Гурецкого, посвященная жертвам фашизма.

Солистами фестивали стали как уфимские музыканты, так и приглашенные артисты: известный виолончелист, лауреат множества международных конкурсов Арсений Чубачин (Москва); заслуженный артист РБ, концертмейстер оркестра Ильшат Муслимов (скрипка); заслуженная артистка РБ, концертмейстер группы Айгуль Муратова (альт); лауреат международных конкурсов, концертмейстер группы Загир Ласынов (тромбон); лауреат международных конкурсов, приглашенная солистка Венской оперы Диана Нурмухаметова (сопрано).

Почти на каждом концерте главный дирижер оркестра Дмитрий Крюков рассказывал о музыке, которая звучала в программе, погружая слушателей в атмосферу фестиваля: «Это был очень необычный фестиваль, потому что в нем прозвучало много “тихой”, глубокой и возвышенной музыки. Из сочинений, посвященных собственно войне, была исполнена великая партитура — “Ленинградская симфония” Шостаковича. Остальные произведения были объединены общей тематикой трагедии человечества перед лицом войны и пережитых катастроф. Прозвучали произведения композиторов разных стран в период от Первой мировой войны до конца XX века. Многие из этих сочинений отражают именно стремление человеческой души к покою, миру, красоте, светлой памяти, переосмыслению новыми поколениями того, что произошло когда-то. Музыку, которая прозвучала в фестивале можно назвать минутой молчания, минутой молитвы, умиротворения. Очень знаменательно, что в нашем фестивале приняли участие солисты НСО РБ, а также приглашенные музыканты, которые, несомненно, украсили фестивальную программу. Очень здорово, что нам удалось исполнить много редкой музыки, большинство произведений – это уфимские премьеры. Таким образом, у нас получился очень душевный фестиваль из редко исполняемой музыки, которая с одной стороны является данью памяти жертв многих трагических событий, а с другой стороны устремляет к миру, покою, к умиротворению всех живущих людей на земле».

Генеральный директор Национального симфонического оркестра РБ, заслуженный артист РБ Артур Назиуллин отметил, что «Фестиваль Победы – это знаковый проект для каждого из нас, это возможность преклонить колени перед героизмом советских солдат, наших предков, отстоявших в страшнейшей битве с нацизмом свой народ, великую культуру и государственность, грандиозные цивилизационные основы России».

Танцев не было и больше не будет События

Танцев не было и больше не будет

В Берлине состоялось последнее концертное представление оперы «Электра» из серии показов на фестивале в Баден-Бадене и в Берлинской филармонии

Свидание с итальянской увертюрой События

Свидание с итальянской увертюрой

Юрий Симонов и АСО Московской филармонии исполнили оперные увертюры Россини и Верди

В гости на Волгу События

В гости на Волгу

Теодор Курентзис выступил в Нижнем Новгороде с оркестром La Voce Strumentale

Я вам пишу – и это все События

Я вам пишу – и это все

Театральное агентство «Арт-партнер XXI» возобновило спектакль «Онегин-блюз» на сцене Театра эстрады