Умер композитор Фредерик Ржевски

28.06.2021
Умер композитор Фредерик Ржевски

Американский пианист и композитор Фредерик Ржевски умер в возрасте 83 лет. Об этом сообщили «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост».

Ржевски – известный автор современной музыки, в своем творчестве он подчеркивал политический аспект. Одна из самых известных его работ –  36 вариаций для фортепиано на тему песня чилийского поэта Серхио Ортеги El pueblo unido jamás será vencido («Единый народ никогда не будет побежден!»). Это произведение исполнялось такими пианистами, как Марк-Андре Амелен и Игорь Левит. Последний написал в Твиттер пост по случаю смерти Фредерика Ржевского: «Покойся с миром, дорогой друг. Я опустошен».

Фредерик Энтони Ржевски родился 13 апреля 1938 года в Вестфилде, штат Массачусетс, в семье польского эмигранта, и уже в раннем возрасте начал играть на фортепиано и сочинять музыку. Ржевски обучался в Гарварде, Принстоне и затем во Флоренции, где его наставникам был Луиджи Даллапиккола. С конца 1970-х годов и до самой смерти Ржевский занимал должность профессора в Льежской королевской консерватории (Бельгия).

Ржевский умер от сердечного приступа 26 июня 2021 года в своем летнем доме в Монтиано, Италия.