Ушел из жизни композитор Луи Андриссен

02.07.2021
Ушел из жизни композитор Луи Андриссен

Самый известный голландский композитор своего поколения Луи Андриссен скончался в четверг, 1 июля, в доме престарелых в Веспе, Северная Голландия. Смерть была подтверждена его издателем Boosey & Hawkes, однако причина не была указана. Андриссену было 82 года.

Луи Андриссен родился в музыкальной семье 6 июня 1939 года в голландском городе Утрехт. Его мать дала ему первые уроки игры на фортепиано. Его отец, Хендрик Андриссен, был органистом и композитором, занимавшим должности в консерваториях Амстердама и Гааги, куда семья переехала, когда Луису было десять лет. Дядя Виллем также был композитором, как и братья Андриессена. Получив премию по композиции в Королевской консерватории в Гааге, которую он окончил в 1962 году, Андриессен продолжил обучение в Италии и Берлине у Лучано Берио, ведущего композитора-авангардиста. Вернувшись в Нидерланды, Андриссен написал музыку в знак протеста против войны во Вьетнаме и в 1972 году основал свой собственный ансамбль De Volharding, который он описал как «уличный оркестр, почти как маленький биг-бэнд», состоящий из саксофонов, духовых, баса и фортепиано.

Андриессен писал музыку в разных жанрах – оркестровые и камерные произведения, сочинения для хора, духового оркестра, пьесы для сольных инструментов (фортепиано, фагота, органа, клавесина, скрипки, гобоя, ударных и трубы). Наиболее заметными были его театральные работы. В сценической оратории в четырех частях De Materie для сопрано, тенора, ансамбля и оркестра Андриссен использовал документы, относящиеся к судостроению XVII века, акт о провозглашении независимости Нидерландов от Испании, фрагменты из дневников Марии Кюри. «Комедия», киноопера в пяти частях, опиралась на тексты из Ветхого Завета и Данте. Для двух опер «Роза. Смерть композитора» и «Письма Вермееру» либретто написал режиссер Питеру Гринуэй. Последняя опера «Театр мира», премьера которой состоялась в концертном зале Уолта Диснея в 2016 году, была посвящена биографии немецкого ученого-полимата и энциклопедиста XVII века Афанасия Кирхера.