Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес» пройдет в Крыму в пятый раз

23.07.2021
Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес» пройдет в Крыму в пятый раз

С 28 июля по 1 августа 2021 года на территории древнего города Херсонеса Таврического в Крыму состоится V Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес». В рамках фестиваля пройдут выступления труппы Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, в гала-концертах примут участие звезды оперы и балета.

Фестиваль является знаковым событием отечественной культуры, события фестиваля привлекают гостей своим уникальным наполнением и неординарным сочетанием места и действия – античного облика древнего города Херсонеса, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и великих произведений, исполняемых под открытым небом звездами российской и мировой сцены оперы и балета.

В оперной части программы прозвучат популярные арии из опер Верди, Римского-Корсакова, Чайковского, Гуно, Пуччини, Леонкавалло и Бородина. Для жителей и гостей Крыма будут петь ведущие солисты труппы: Татьяна Павловская (сопрано), Екатерина Санникова (сопрано), Евгений Акимов (тенор), Роман Бурденко (баритон), Михаил Петренко (бас).

Балетная труппа покажет постановку Алексея Ратманского Concerto DSCH на музыку Второго фортепианного концерта Дмитрия Шостаковича. Балет Ратманского, одного из самых востребованных современных хореографов, давно входит в репертуар петербургской труппы и пользуется любовью публики. 20-минутный Concerto DSCH – это остроумный и жизнерадостный экзерсис на тему советского конструктивизма.

Сольную партию в концерте Шостаковича исполнит пианист Филипп Копачевский, а на сцене можно будет увидеть молодых звезд Мариинского театра – Андрея Ермакова, Мей Нагахису, Марию Хореву, Кимина Кима, Ренату Шакирову, Надежду Батоеву, Виктора Кайшету, Филиппа Стёпина и других. Более подробная информация размещена на официальном сайте фестиваля «Херсонес».