Cтартовал второй сезон проекта «Русская музыка 2.1»

06.09.2021
Cтартовал второй сезон проекта «Русская музыка 2.1»

Aksenov Family Foundation запустил второй сезон проекта в сфере современной академической музыки «Русская музыка 2.1» (в названии отражен календарный год), направленного на развитие и обновление традиций отечественной композиторской школы и демонстрацию ее лучших достижений в России и за рубежом. Восемь композиторов, получивших грант и поддержку фонда, напишут сочинения для симфонического оркестра и камерного ансамбля. Созданные ими партитуры будут исполнены 22 ноября.

В этом году партнерами программы стали Московская филармония и Московский музей современного искусства.

Лауреатами программы стали Антон Васильев, Владимир Горлинский, Олег Крохалев, Марина Полеухина, Владимир Раннев, Елена Рыкова, Александра Филоненко и Александр Чернышков. Четверо из них напишут симфонические сочинения, которые исполнит Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Федора Леднева. Московский ансамбль современной музыки представит четыре камерных произведения композиторов-лауреатов.

Мировые премьеры состоятся 22 ноября в Концертном зале имени П. И. Чайковского — ключевой площадке Московской государственной академической филармонии, которая в 2021 году стала партнером проекта «Русская музыка 2.1».

В рамках сотрудничества фонда Московской филармонии и Московского музея современного искусства с сентября по декабрь 2021 года пройдет образовательный курс, состоящий из шести лекций о современной музыке и охватывающий все важные стили и направления ХХ и первых десятилетий XXI века. Также Aksenov Family Foundation планирует выпустить на лейбле FANCYMUSIC (Россия) альбом с сочинениями лауреатов проекта «Русская музыка 2.0». Записи будут доступны на всех музыкальных платформах.