Радиостаниция «Орфей» отметила юбилей запуском медиаплатформы

23.09.2021
Радиостаниция «Орфей» отметила юбилей запуском медиаплатформы

22 сентября к своему юбилею радио «Орфей» запустило первую в России цифровую медиаплатформу классической музыки. ««Орфей» раньше было только слышно, теперь и видно. Мы с сегодняшнего дня говорим и показываем», – отметила на презентации проекта в ТАСС генеральный директор и художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова.

«Весной 2020 года, в разгар пандемии, мы запустили Интернет-проект «Телевизор классики», – рассказывает Ирина Герасимова. – Зрители смогли увидеть и работы музыкальных театров и концертных залов по всей стране от Большого и Мариинского театров до филармоний Сибири и Урала, и собственные проекты радио «Орфей» – концерты и музыкальные спектакли: «7 нельзя», «Любовь, сошедшая с экрана», мультимедийный проект «Корабль Счастье». Фактически «Телевизор классики» стал прообразом медиаплатформы «Орфей». И главное – то, что он позволил нам понять, какие направления наиболее интересны нашим слушателям и зрителям».

На медиаплатформе «Орфей» в настоящий момент доступны разделы: «Концерты», «Балеты», «Оперы», «Детям» и «Фильмы» (документальные ленты, посвящённые классической музыке), а 23 сентября любители классической музыки смогут увидеть на платформе первую онлайн-трансляцию – концерт финала Всероссийского конкурса молодых композиторов, приуроченного к международному форуму International Rostrum of Composers. В дальнейшем именно на платформе слушатели радио «Орфей» смогут в режиме онлайн смотреть цикл концертов «Классика без купюр», посвящённый 30-летию радиостанции.

«Особо хочу обратить внимание наших слушателей и зрителей на раздел «Детям». Здесь выложены материалы для детей и родителей, которые хотят воспитывать в них любовь к классической музыке и которым не безразлично их образование. Детского контента, качественного детского контента, сегодня катастрофически не хватает, и мы надеемся хотя бы отчасти восполнить этот пробел», – говорит Ирина Герасимова.

На медиаплатформе размещается контент, созданный  коллективами и оркестрами, входящими в состав Российского государственного музыкального телерадиоцентра «Орфей»: Симфоническим оркестром радио «Орфей», Академическим большим концертным оркестром имени Силантьева, Академическим большим хором «Мастера хорового пения» и Академическим хором русской песни. Кроме того, свои видеоматериалы предоставили многочисленные партнёры радио «Орфей», в том числе Башкирский Государственный театр оперы и балета; Детская музыкальная школа имени Гнесиных, Фонд Елены Образцовой, Фонд поддержки русского искусства и православной культуры и многие-многие другие.

Одним из ключевых зарубежных партнёров медиаплатформы «Орфей» стал немецкий лейбл и продюсерская компания классической музыки Accentus Music, которая передала организаторам 30 видеозаписей – это и балеты, и оперы, и концертные записи Люцернского фестиваля. Часть из них уже доступна для просмотра.

Материалы медиаплатформы «Орфей» будут постоянно пополняться, а в дальнейших планах – запуск англоязычной версии, который позволит максимально расширить аудиторию.