Концерт Дениса Мацуева пройдет в covid-free формате

28.09.2021
Концерт Дениса Мацуева пройдет в covid-free формате

Денис Мацуев впервые с момента введения ограничений выступит в концертном зале с наполненностью сто процентов. Сольный концерт пройдет в Московском международном Доме музыки в формате сovid-free. Артист исполнит сочинения Бетховена, Листа и Рахманинова.

Денис Мацуев и Дом музыки выступили инициаторами развития новой, пока еще экспериментальной модели проведения культурных мероприятий в формате «ковид-фри», разрешающем стопроцентную заполняемость зала при наличии у слушателей QR-кодов. Подобная организация способствует созданию безопасного арт-пространства для всех присутствующих в зале, убеждены сам пианист и руководство ММДМ – площадки, где концерты в подобном формате проходят с конца августа.

Пианист был первым музыкантом, который в 2020 году в Москве выступил с онлайн-концертом на многомиллионную аудиторию поклонников классической музыки. Он также первым вернулся на сцену  7 августа 2020 года, когда было разрешено заполнять зал не более, чем наполовину. И вот теперь, благодаря активно продвигаемому им формату «ковид-фри», у него появилась возможность выступить перед полностью заполненным залом.

«Впервые за полтора года в Москве состоится мой сольный концерт, когда зал будет заполнен на сто процентов, –  сказал Денис Мацуев. – Система пропуска в концертный зал по QR-коду – это то, как будут работать все концертные залы по всему миру в ближайшей перспективе. И мне важно, чтобы эта история прижилась в России, потому что благодаря такому подходу мы сможем встречаться с моей любимой публикой, несмотря на тяжелые времена. И со своей стороны я сделаю все от меня зависящее, чтобы и дальше развивать этот формат».