Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» открывается в Доме музыки

01.10.2021
Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» открывается в Доме музыки

Концерт-открытие очередного музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» пройдет в Светлановском зале Дома музыки 4 октября. Вместе с маэстро и Национальным филармоническим оркестром России выступит оперная дива Хибла Герзмава.

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», организованный в 2001 году, – яркий пример успешного проекта, имеющего собственный стиль, круг приоритетов и неизменно расширяющуюся аудиторию. «Для меня важно не количество фестивальных концертов, а возможность показать в Москве то, что люблю я сам: что-то новое, разнообразное по жанрам и стилям, уникальное, талантливое», – говорит Владимир Спиваков. Большую часть программ маэстро исполнит с Национальным филармоническим оркестром России.

В Светлановском зале Московского международного Дома музыки пройдут три из семи концертов фестиваля. Откроет грандиозную программу концерт с участием маэстро Владимира Спивакова, Национального филармонического оркестра России и народной артистки РФ, примадонны российской оперной сцены Хиблы Герзмавы. Творческое содружество Владимира Спивакова и прославленной певицы началось много лет назад: они провели множество ярких совместных проектов в России и за ее пределами, встречаясь на сцене и в студии звукозаписи. Именно ее маэстро пригласил петь партию Татьяны в прогремевшей записи оперы Чайковского «Евгений Онегин», осуществив свою давнюю мечту. Звезда отвечает ему взаимностью: «Я горжусь дружбой с Владимиром Спиваковым. Каждая встреча с ним – счастье. Благодарна судьбе за то, что могу выступать с ним и петь для него». 4 октября в исполнении музыкантов прозвучат фрагменты из опер Беллини, Верди, Массне, Чилеа, Масканьи, Пуччини.

11 ноября состоится единственный фестивальный концерт с участием камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и единственная программа, в которой Владимир Спиваков будет не только дирижировать, но и играть на скрипке Страдивари. В тандеме с Эмилем Мирославским маэстро будет солировать в двойном концерте Иоганна Себастьяна Баха. Завершит программу Первый фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича. Сольную партию в нем исполнит французский пианист Люка Дебарг, ставший в 2015 году открытием XV Конкурса имени Чайковского.

Завершится фестиваль традиционным предновогодним концертом 27 декабря 2021 года. В заключительной программе фестиваля представлены: произведения  Брамса, Сюита вальсов Рихарда Штрауса и польки семейства Штраусов. В первом отделении вместе с маэстро и оркестром выступит народный артист России Николай Луганский – один из лидеров современного фортепианного исполнительства. Выбор музыкантов пал на Второй фортепианный концерт Брамса, который Николай Луганский уподобляет космосу и называет «гигантской открытой музыкальной книгой».