Фестиваль Джордже Энеску объявил нового худрука

07.10.2021
Фестиваль Джордже Энеску объявил нового худрука

После встречи с министром культуры Румынии Богданом Георгиу и советником президента по культуре Серджиу Нистором исполнительный директор международного фестиваля Джордже Энеску Михай Константинеску сделал следующее заявление для прессы: «Назначение дирижера Кристиана Мачелару художественным руководителем Фестиваля Энеску будет способствовать сохранению этого мероприятия в пятерке лучших во всем мире. Я уверен, что Кристиан обладает талантом и способностью внести свой вклад в дальнейшее развитие фестиваля, опираясь на то, что было возведено его предшественниками, и находя новые художественные направления, интересные для публики. Я рад, что Мачелару, чью кандидатуру я поддерживал, принял этот вызов.

Однако я публично подчеркиваю то, чего я придерживался во всех своих дискуссиях с лицами, принимающими решения: назначение хорошего художественного руководителя не гарантирует успешного продолжения фестиваля Энеску. Ключевую роль в этом отношении играет исполнительный директор, который должен обладать определенным профессиональным профилем. Не стоит забывать и о работе по части организации и проведения фестиваля. Если мы хотим конкурировать с мероприятиями высокого уровня, то должны подумать о ее модернизации.

В ходе обсуждения мы приняли предложение о назначении Кристиана Мачелару художественным руководителем при условии, что место исполнительного директора займет профессионал, который продолжит развивать Международный фестиваль и конкурс имени Джордже Энеску, поддерживая его имидж на высоком уровне международной культуры.

Я хочу публично поблагодарить маэстро Владимира Юровского за тот огромный вклад, который он внес в процветание фестиваля за последние шесть лет. Он является примером того, что значит быть художественным руководителем, который преданно служит культурному проекту».

Фестиваль Энеску проводится в Бухаресте в память о выдающемся румынском композиторе Джордже Энеску. В масштабах страны это крупнейший музыкальный форум. Нынешний смотр проходил под руководством Владимира Юровского. Впервые дирижер выступил здесь в 2005 году вместе с Лондонским филармоническим оркестром. На открытии фестиваля в 2017 году Юровский продирижировал оперу «Эдип» Энеску.

Румын Кристиан Мэчелару приобрел международную известность после получения в 2014 году дирижерской премии фонда Шолти. С тех пор он дирижирует крупнейшими оркестрами Европы и Америки.