В Доме музыке пройдет фортепианный вечер к юбилею Ференца Листа

21.10.2021
В Доме музыке пройдет фортепианный вечер к юбилею Ференца Листа

Традиция почитания Листа в России сегодня имеет продолжение в лице молодых пианистов Елены Дроздовой и Петра Аверина – лауреатов листовского конкурса на его родине в Венгрии. В год 210-летия великого венгерского классика, титана пианизма, российские музыканты исполнят в Новом зале Московского международного Дома музыки уникальную монографическую программу.

Их совместный концерт – это настоящее приношение гению музыки, выражение любви композитору-мыслителю, композитору-новатору. В программе вечера прозвучат знаменитые Венгерские рапсодии и Трансцендентные этюды, а кроме этих известных сочинений – другие, не менее прекрасные и изысканные. Например, «Фонтаны виллы д’Эсте».

Елена Дроздова – выпускница аспирантуры РАМ им. Гнесиных (класс В. М. Троппа), лауреат нескольких международных конкурсов. Николай Петров называл ее «уникальным дарованием». Свой первый концерт Дроздова дала в 7 лет и вскоре стала стипендиатом программы «Новые имена». Позже она выигрывала конкурсы имени Артура Рубинштейна в Варшаве, Ференца Листа в Венгрии, Марии Юдиной на родине. По мнению Сергея Буланова («Музыкальная жизнь») Дроздова обладает редким качеством – в ней в равной степени сочетаются и обогащают друг друга и рациональное начало, и темпераментно-эмоциональное.

Петр Аверин – также ученик Владимира Троппа, признанный интерпретатор сочинений Листа, на родине композитора названный «Листом XXI века». Талант пианиста в юном возрасте был замечен Владимиром Спиваковым, пригласившим Аверина в свои легендарные «Новые имена». Выигранные конкурсы Софроницкого и Скрябина, гастроли по странам Европы и Китаю, подтвердили безошибочность выбора выдающегося дирижера. По мнению профессионального издания ClassicalMusicNews.ru искусству Аверина гармонично присущи в равной степени виртуозность и глубина.

Концерт Елены Дроздовой и Петра Аверина состоится 23 октября в Новом зале Дома музыки.