Умер дирижер Бернард Хайтинк

22.10.2021
Умер дирижер Бернард Хайтинк

Выдающийся голландский дирижер Бернард Хайтинк скончался 21 октября в Лондоне, в возрасте 92 лет.

Бернард Хайтинк был одним из самых знаменитых дирижеров своего поколения. Он возглавлял Королевский оркестр Консертгебау на протяжении двадцати семи лет. В разные годы он занимал пост музыкального руководителя Ковент-Гардена, Глайндборнского фестиваля, более десяти лет был главным дирижером Лондонского филармонического оркестра, с 2006 по 2010 год – Чикагского симфонического оркестра.

Хайтинк был удостоен Ордена Британской империи и Ордена Кавалеров Почета. В 2007 году признан «музыкантом года» по версии ассоциации профессиональных музыкантов «Musical America». Получил «Грэмми» за лучшую оперную запись 2004 года (опера Леоша Яначека «Енуфа»).

По результатам опроса, проведенного в ноябре 2010 года британским журналом о классической музыке BBC Music Magazine, Хайтинк занял пятнадцатое место в списке из двадцати выдающихся дирижеров всех времен. Введен в Зал славы журнала Gramophone.

В 2019 году Бернард Хайтинк объявил о завершении многолетней карьеры. Маэстро дал свой последний концерт 6 сентября в Люцерне.