Международный рождественский фестиваль «Адвент» открывается в Москве

24.11.2021
Международный рождественский фестиваль «Адвент» открывается в Москве

Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» ежегодно приглашает слушателей окунуться в удивительную атмосферу подготовки к Рождеству. В западной христианской традиции Адвент – особое время радостного ожидания чуда, и концерты фестивальной афиши распахивают дверь в огромный мир грядущего праздника. Фестиваль продлится четыре недели, его приоритеты — эксклюзивные программы, высокий профессионализм, выступления лучших музыкантов и создание неповторимой атмосферы.

«В этом году концепцию фестиваля подсказали реалии времени: не будет масштабных хоровых и симфонических программ, но сегодняшнее время ограничений — прекрасная возможность представить серию интереснейших камерных программ: ансамбли старинной музыки создают ощущение тепла, уюта и почти домашнего музицирования, — чувство сопричастности к магии звуков. И, конечно, “Адвент” — это возможность услышать известных органистов и исторический орган собора», — рассказал директор фонда Collegium Musicum Олег Романенко.

Фестиваль откроется 28 ноября программой, посвященной 265-летию со дня рождения Моцарта. Его Реквием остается одной из самых популярных программ Collegium Musicum, но для фестиваля ансамбль готовит уникальную программу — в один вечер прозвучат все церковные сонаты композитора. Сохранилось семнадцать пьес, созданных Моцартом в возрасте 16-24 лет, когда он служил концертмейстером при дворе Зальцбургского архиепископа. Это изящные инструментальные миниатюры, которые отличаются легкостью, изящностью и мелодичностью. Они напоминают нам, что Моцарт с 6 лет публично выступал как органист, играл на многих известных органах Европы и признавался, что «на мой взгляд и мой слух орган – король всех инструментов».

2 декабря — еще одно уникальное событие: программу «Музыка на Святое Рождество и к праздникам» представит «Ренессанс-оркестр». Проект объединяет музыкантов Москвы и Петербурга, исполняющих музыку эпохи Ренессанса. И хотя в те времена оркестров не существовало, сегодня его идея выглядит очень заманчивой и дает колоссальные возможности — в одном концерте можно услышать множество необычных старинных инструментов и самую разнообразную музыку. Среди прочего, прозвучат пьесы из Сборника Пьера Фалеза (1571), недавно расшифрованные и подготовленные к публикации одним из участников проекта.

Ценителей старинной музыки ждет подарок и от ансамбля «Хронос» под руководством Евгения Скурата — новая программа «Рождественская музыка от Перотина до Мессиана». 19 декабря, в преддверии западноевропейского Рождества, в соборе будут звучать сочинения из средневековых рукописей, древнейшие византийские стихиры, произведения европейских авторов Возрождения и Барокко, русские духовные песнопения допетровских времен, а также несколько шедевров ХХ века. Выступление «Хроноса» — всегда больше чем просто концерт, это мистерия, где встречаются Восток и Запад, далекое прошлое и настоящее.

5 декабря фестиваль продолжит органный вечер «Бах-гала»: формат, когда органисты разных поколений исполняют на историческом органе собора музыку немецкого мастера, стал одним из наиболее популярных у фестивальной публики. В этом году специальные программы готовят любимцы московской публики, постоянные участники проектов Collegium Musicum – Фёдор Строганов, испанский органист Даниэль Сальвадор и мэтр отечественной органной школы, заслуженный артист России Александр Фисейский.

12 и 18 декабря на фестивале будет звучат современная музыка. Блистательный альтист Сергей Полтавский известен как один из самых интересных музыкантов, работающих в экспериментальных форматах и сотрудничающих с современными композиторами. Вместе с пианистом и органистом Владимиром Скомороховым он будет играть музыку живых классиков — наших современников, самых исполняемых и востребованных на крупнейших сценах мира: Арво Пярта, Стива Райха, Нико Мьюли, Кайи Саариахо. Это программа для тех, кто ищет нечто большее, чем просто хороший классический концерт, и готов погрузиться в эксперименты с живой электроникой в уникальной акустике соборного пространства. Программа Марианны Высоцкой из цикла «Голоса Вселенной. Орган XXI века» — это панорама органной музыки последнего столетия, в которой представлены и классики (Мессиан, Лангле, Пярт), и яркие зарубежные авторы (Кампо, Яманучи), и целая плеяда отечественных композиторов (Альфред Шнитке, Валерий Кикта, Фарадж Караев), в том числе прозвучит российская премьера пьесы «Love» Дмитрия Смирнова, умершего прошлой весной от коронавируса.

26 декабря ансамбль Collegium Musicum по традиции исполнит сочинения Баха, предназначенные для радостных дней Рождества. В этом году будет звучать третья часть знаменитой «Рождественской оратории» и кантата на хорал Мартина Лютера «Слава Тебе, Иисусе Христе». Они отличаются особенно торжественным характером, а ансамбль старинных инструментов полностью погружает в атмосферу эпохи.