Современные художники получили Московскую Арт Премию

01.12.2021
Современные художники получили Московскую Арт Премию

Вручена Вторая Московская Арт Премия – начинание, в рамках которого награждаются лучшие проекты, созданные в разных видах современного искусства – литература, кино, театр, изобразительное искусство, музыка, – созданные «в Москве, для Москвы, о Москве» в течение предыдущего года.

В номинации «Музыка» I премию получил интернет-портал Stravinsky.online и его создатели — шеф-редактор Владислав Тарнопольский, редакторы Кристина Агаронян, Александра Локтева и Татьяна Яковлева, за которыми на деле стоит еще два десятка молодых музыковедов из разных вузов Москвы. Портал был основан еще в 2017 году, но именно в пандемическое время смог использовать возросшее влияние интернета. Были созданы серия онлайн-проектов в период карантина: цикл материалов «Музыка и изоляция» во время локдауна (темы: от творческой самоизоляции Галины Уствольской до элитарности и «изолированности» новой музыки для широкого слушателя), международная афиша онлайн-трансляций новой музыки во время локдауна, онлайн-фестиваль «Диалоги “Стравинского”» (от премьеры комикса о Стравинском до обсуждения гепталогии «Свет» Штокзаузена) и другие проекты.

II премией были награждены Виктория Коршунова и музыканты Московского ансамбля современной музыки Михаил Дубов, Иван Бушуев и Олег Танцов за программу «Исполнительский практикум современной музыки», в ходе которого артист передают накопленный следующим поколениям коллег.

Наконец, III премию взял композитор Николай Хруст за отдельное сочинение – «Микросонет для сопрано и ансамбля с электроникой на текст CLXXI сонета Петрарки», прозвучавшее в Консерватории в декабре 2020 года на фестивале «Пять вечеров».

В других номинациях Московскую Арт Премию получили:

«Театр»

I премия — Анна Абалихина, театр «Балет Москва», «Сеанс одновременной игры»
II премия — Ксения Перетрухина, «Университет птиц»
III премия — Дмитрий Волкострелов, «Lorem ipsum»

«Изобразительное искусство и архитектура»

I премия — Игорь Макаревич и Елена Елагина, «Обратный отсчет»
II премия — Александр Кутовой, «Bulky Biceps Trying to Fly»
III премия — Тимофей Парщиков, «Sad.Ok.Super»

«Литература»

I премия — Дмитрий Данилов, «”Человек из Подольска” и другие пьесы»
II премия — Андрей Геласимов, «Чистый кайф»
III премия — Иван Шипнигов, «Стрим»

«Кино»

I премия — Curiosity Media Lab, «Гагарин. Лейтенант неба»
II премия — Оксана Карас, «Доктор Лиза»
III премия — Игорь Угольников, «Подольские курсанты»

Гран-при экспертный совет присудил Алексею Гинзбургу за реставрацию архитектурного памятника конструктивизма «Дом Наркомфина».

Московская Арт Премия — проект Фонда развития современного искусства (ФРСИ) — вручается с 2019 года. Он создан на средства Департамента культуры Москвы. Призовой фонд Московской Арт Премии составляет 33 млн рублей.

Церемония награждения прошла 30 ноября в медиазоне парка «Зарядье».

Вверху: лауреаты Московской Арт Премии в номинации «Музыка» вместе с экспертами данной номинации, слева направо: Дмитрий Курляндский, Виктория Коршунова, Татьяна Яковлева, Владислав Тарнопольский, Светлана Савенко, Александра Локтева, Кристина Агаронян,  Петр Поспелов, Николай Хруст. Фото: Кирилл Дзюба.